Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:09
Новости

Старый секрет приготовления каши раскрыли на фестивале «Русское поле»

Старый секрет приготовления каши раскрыли на фестивале «Русское поле»
фото: РИА Новости/Владимир Тимкив

Основное отличие приготовления каши в старые времена от современных рецептов - время томления продукта. Об этом в ходе пресс-тура рассказала член жюри конкурса «Российская каша – мать наша», профессор кафедры туризма и гостиничного дела РУДН Ольга Пасько.

«Вареная крупа - обрядовое и ритуальное блюдо у россиян. Это был самый дешевый продукт, а крестьяне являлись основной массой населения России. Разрабатывали то, что было экономически выгодно. Вспомните сказку Александра Пушкина «О попе и о работнике его Балде». Он просил только полбу, ведь каша была основой рациона населения нашей страны в историческом разрезе. Ее ели и на похороны, и на свадьбу. Поваров даже называли кашеварами, потому что они готовили только это блюдо», - пояснила эксперт.

По ее словам, в отдельных регионах были популярны разные крупы. Так на центральной территории ели гречку, полбенную и манную кашу. В северных регионах при готовке в блюдо добавляли дополнительные компоненты, чтобы придать ему сытности. Ольга Пасько отметила, что во всех частях нашей страны придерживались одного общего условия приготовления каши.

«Основной секрет приготовления русской каши в старые времена – томление. Сейчас русской печи нет. Традиционная каша осталась у наших прабабушек и прадедушек. Дело в том, что никто не может обеспечить томление в течение шести часов. Современные суперпечи позволяют приготовить лишь нечто похожее, подобное. Вспомните, что кашу готовили и подавали в горшочках особого размера, они были выпуклые. Эти нюансы давали эффект, который теперь повторить крайне сложно. Еще лет 60 назад вареная крупа была совсем другой», - подчеркнула член жюри конкурса.

Она выразила надежду, что такие блюда как каша и пироги будут продвигаться в России в качестве личного, традиционного брендинга. Как считает Ольга Пасько, русская еда заслуживает не меньшего внимания, чем популярные сейчас суши и пицца.

 

Последние обновления: