Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 05:30
Новости

Старые постаматы в Москве переработают в велосипеды и стулья

Старые постаматы в Москве переработают в велосипеды и стулья
фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов

Первая партия постаматов, произведенных в России и отработавших более 11 лет, прошла утилизацию на экотехнологичном предприятии «Вторалюминпродукт». Об этом 20 мая сообщила пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского, отметив, что из полученного после переработки вторсырья смогут сделать, например, велосипеды и стулья.

«Переработка металлического лома способна сократить расходование природных ресурсов и улучшить экологическую обстановку за счет снижения количества вредных выбросов. В столице утилизацией металлосодержащих отходов и заготовкой лома занимается промышленная компания «Вторалюминпродукт». В этом году предприятие запустило первый в России проект по утилизации постаматов. В его рамках уже переработано 144 терминала, из которых получилось 20 тонн железа для повторного использования», - приводятся в материале слова Овчинского.

Как пояснили в пресс-службе, старые пункты выдачи посылок поступают на производственную площадку, где их перерабатывают в металлические брикеты и отдают на металлургические предприятия. Там металл обрабатывают и готовят для повторного использования. Далее он поступает к производителям, где из полученного вторичного сырья могут сделать бытовую продукцию (в том числе велосипеды и стулья), а также детали для новых постаматов.

Генеральный директор ООО «ПК «Вторалюминпродукт» Илья Качапин, чей комментарий также приводит пресс-служба, уточнил, что процесс переработки состоит только из механических способов: разборки, дробления, прессования, что делает процесс экологичным и безопасным.

«В начале 2022 года мы подписали соглашение с PickPoint - крупной компанией, доставляющей посылки через постаматы, - и запустили проект по утилизации этого оборудования в нашей стране. Постаматы относятся к электротехническому классу и их нужно обязательно утилизировать по окончанию срока службы. В рамках проекта мы организовали доставку терминалов на предприятие «Вторалюминпродукт», где позже они прошли все этапы переработки», - добавил Качапин.

Он отметил, что благодаря современным технологиям на предприятии извлекают до 98% черных и цветных металлов, которые можно использовать повторно.

Последние обновления: