Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:38
Новости

Стартовал приём работ на конкурс в рамках III Всероссийского фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей»

Стартовал приём работ на конкурс в рамках III Всероссийского фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей»
фото: Фото: mka.mos.ru

Стартовал приём работ на конкурс в рамках III Всероссийского фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей». Фестиваль студентов колледжей градостроительной сферы пройдет в «Доме на Брестской» с 25 октября по 8 ноября 2018 года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, участие в конкурсе позволит каждому участнику предложить свои оригинальные идеи архитектурного образа города, в котором комфортно жить и работать.

Ранее, выступая на Московском урбанистическом форуме летом этого года, Мэр Москвы Сергей Собянин заявил: "Все города стараются создать своим жителям особые условия, с комфортными и красивыми улицами, хорошим, быстрым и доступным транспортом. Чтобы все в городе было хорошо – и парки, и скверы, и образование, и здравоохранение. Не важно, какие масштабные объекты строятся в городе, важно, чтобы человеку в этом городе жилось комфортно".

«Городское пространство» впервые прошло в 2016-м году, отметил Сергей Лёвкин. «Тогда это был только конкурс, и участвовали в нём лишь столичные среднеспециальные образовательные учреждения. Таких колледжей было 13, они предоставили 110 работ», - уточнил руководитель департамента.

«В 2017-м мероприятие вышло за рамки конкурса и переросло в фестиваль: помимо соревновательной части появилась деловая программа, в рамках которой проходили встречи с известными архитекторами, мастер-классы и лекции. Расширилась и география – фестиваль приобрёл статус всероссийского. Участвовали уже 150 работ от 22 колледжей из Москвы, Саратова, Иркутска, Волгограда, Новосибирска, Липецка, Пензы, а также из Красноярска. Конкурс проводился по пяти номинациям», -вспоминает Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

В этом году номинаций станет ещё больше: семь категорий и девять подноминаций, которые охватывают все направления творческой деятельности градостроителей и дизайнеров. А также специальная номинация – от партнёра конкурсной программы: компании  GRAPHISOFT.

1. Городская планировка и планирование;

2. Архитектура жилых и общественных зданий;

3. Архитектура индивидуальных и частных зданий;

4. Прошлое и Настоящее;

5. Ландшафтная архитектура:

5.1. Планировка и планирование ландшафтов и зелёного каркаса городов;

5.2. Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств;

5.3. Объекты садово-паркового искусства;

6. Благоустройство территорий;

6.1. Благоустройство зданий;

7. Средовой дизайн:

7.1. Дизайн интерьеров общественных пространств;

7.2. Дизайн частных интерьеров;

7.3. Предметный дизайн в архитектуре интерьеров;

7.4. Малые архитектурные формы;

7.5. Выставочные сады;

8. Сделано в ARCHICAD.

Приём заявок уже идет. Участвовать в конкурсной программе могут студенты российских колледжей, обучающих архитектурному, дизайнерскому и ландшафтному проектированию. Представить можно как реализованные проекты, так и концепции, выполненные за последние три года. Участвовать можно как в очной, так и заочной форме. Первый вариант предполагает экспонирование работ в выставочном пространстве «Дома на Брестской». Второй – дистанционно, исключительно в электронном виде.

Каждый участник конкурсной программы может заявить свои работы сразу в нескольких номинациях. Заявки принимаются по 19 октября 2018 года.

Подробнее об условиях конкурсной программы Фестиваля, контакты ответственных лиц.

Официальная страница Фестиваля.

Основная концептуальная идея III Всероссийского фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей» - привлечь внимание общественности к вопросам создания комфортной городской среды, а также продемонстрировать видение студентов профессиональных средне-специальных образовательных учреждений на проектирование и строительство объектов градостроительной сферы. Открытие Фестиваля и экспозиции его конкурсной программы состоится 25 октября 2018 года в Зале Интерактивной карты Москвы.

Последние обновления: