Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:26
Новости

Старших по домам начали привлекать к новому пожарно-профилактическому проекту

Старших по домам начали привлекать к новому пожарно-профилактическому проекту
фото: ИЦПМ

Общественных советников и старших по домам в Западном округе города привлекли к пилотному пожарно-профилактическому проекту. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности город Андрей Иванов на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Пожарная охрана Москвы: достижения и перспективы».

«Наш департамент уделяет отдельное внимание внедрению новых форм профилактической работы. Одной из распространенных причин гибели и получения травм на пожарах является незнание правил пожарной безопасности. Нами вместе с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города был внедрен пилотный проект по пожарно-профилактической работе. Площадкой для него выбрали жилой сектор в Западном административном округе. Главной целью инициативы стало привлечение к профилактической работе общественных советников глав управ районов, старших по домам и подъездам. Это позволит увеличить вовлеченность горожан в обеспечение безопасности», - пояснил Андрей Иванов. 

Этот проект стартовал в начале нынешнего года и показал большую заинтересованность москвичей в получении знаний по теме пожарной безопасности. 

«Чтобы реализовать проект, мы задействовали ресурсы Департамента ГОЧСиПБ. Это и учебно-методический центр ГО и ЧС округа, и учебно-консультационные пункты, и пожарно-спасательные отряды. Участников проекта познакомили с работой пожарных, продемонстрировали им современные образцы техники и пожарно-технического вооружения», - обратил внимание представитель ведомства. 

В рамках проекта было проведено 13 круглых столов с общественными советниками. Они, в свою очередь, провели работу по пожарной профилактике с более 10 тысячами жителей Западного округа, добавил замглавы Департамента ГОЧСиПБ. Пилотный проект заложил основу Программы организации профилактической работы на территории всего города, которая с апреля 2022 году поэтапно будет введена во всех округах столицы. 

Полина Гребенникова

Последние обновления: