Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 11:00
Новости

Стали известны победители регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес» в столице

Стали известны победители регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес» в столице
фото: mos.ru

В столице назвали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) «Мой добрый бизнес». Церемония награждения прошла в рамках форума «Медийность: инструкция по применению». Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Прием заявок на московский этап конкурса проходил с 12 сентября по 15 ноября. Победителей среди социальных предприятий определили в семи номинациях.

Лучшими признаны следующие проекты: в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья — сеть центров нейропедагогики и медицинской реабилитации «Кругозор», автор проекта — Юлия Андреева. В центрах оказывают поддержку и сопровождают детей и взрослых, нуждающихся в коррекции нарушений интеллектуального развития; в сфере социального обслуживания — патронажная служба «Оберег», предоставляющая услуги сиделок для лежачих больных, онкобольных, инвалидов, больных ДЦП, больных после инсульта, автор проекта — Михаил Владимиров.

В свою очередь в сфере дополнительного образования и воспитания детей победил образовательный проект CODDY, посвященный привлечению детей и подростков к изучению цифровых навыков и технологий, его автор — Оксана Селендеева; в культурно-просветительской сфере — документальный фильм с элементами анимации по истории русской культуры «Краткая история русской культуры от Древней Руси до наших дней», созданный Данилом Мотиным; в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта — в номинации определили сразу двух победителей: проект по развитию сети студий раннего плавания «АКВАПУПС», его автор — Ангелина Трухачева, и проект семейного оздоровительного акваклуба STARFISH, который представила Ирина Слесарева. Оба проекта направлены на проведение оздоровительных занятий в том числе с детьми, имеющими ограничения по здоровью.

Кроме того, победителем в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем обществ, стал проект коммуникатора для слепоглухих людей «ВиброБрайль». Это первое в мире персональное устройство, которое позволяет слепоглухим людям говорить синтезированным голосом и слышать речь собеседника. Автор проекта — Федор Беломоев; в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении — проект PURE SENSE — нишевая парфюмерия, созданная в сотрудничестве с незрячими парфюмерами, которые выступают авторами ароматов, исследование зависимости визуального восприятия и обоняния. Проект представила Екатерина Зинченко.

Победителей из Москвы ждет межрегиональный этап: он пройдет с 20 декабря 2023 года по 1 апреля 2024 года. По его результатам определятся участники федерального этапа, победителей которого объявят в июне 2024 года.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития РФ. Оператором регионального этапа в столице с 2019 года выступает ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Такие конкурсы позволяют тиражировать лучшие практики и, тем самым, стимулируют развитие проектов в социальной сфере. Количество заявок на конкурс выросло  почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Нередко социальными предпринимателями становятся люди, которые смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию и решили тиражировать свой опыт через бизнес. Для них участие — это дополнительный инструмент продвижения, а также возможность привлечь внимание общества к социально значимым вопросам», — подчеркнула глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Кристина Кострома.

Последние обновления: