Информационный Центр Правительства Москвы
15 мая 2025, четверг, 05:42
Новости

Стали известны победители городского конкурса «Московские мастера» по профессии мастера бетонных работ

Стали известны победители городского конкурса «Московские мастера» по профессии мастера бетонных работ
фото: ИЦПМ

В городе состоялся финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии: мастер бетонных работ. В финале соревновались шесть команд мастеров бетонных работ, состоящих из двух человек. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Дмитрий Добрянский.

«Конкурс проводился по двум модулям: "Малая архитектурная форма" и "Арматурный каркас". В ходе прохождения практических заданий конкурсанты произвели монтаж опалубки без арматурного каркаса для изготовления малой архитектурной формы с привязкой к осям и заданной высотной отметки. Далее с помощью бетонной смеси команды осуществили заливку малой архитектурной формы в проектном положении согласно конкурсному заданию», — рассказал Дмитрий Добрянский.

Он уточнил, что участники из предоставленных деталей собрали арматурный каркас в виде однотавровой балки и представили его в проектном положении. 24 мая конкурсанты успешно провели демонтаж опалубки и очистку, ответили на вопросы теоретического задания. В перерыве между заданиями для конкурсантов работники колледжа провели мастер-класс по малярным и декоративным работам.

В результате комиссия конкурса объявила лучших в профессии мастеров бетонных работ 2024 года. Первое место заняли Исмаилов Сергей и Исмаилов Игорь (ООО «ГЛАВКАПСТРОЙ»), второе место — Казаков Евгений и Бобров Сергей (АО «УРСТ»), третье место — Токарев Павел и Артемов Евгений (ООО «СМУ №12 Мосметростроя»).

Обращаясь к участникам соревнования, Дмитрий Добрянский подчеркнул, что в конкурсе нет проигравших, само участие в нeм является большим достижением для каждого мастера. Служение общему делу, самоотверженность и высокая степень вашей ответственности заслуживают уважения коллег и друзей.

Участники конкурса независимо от занимаемого места были награждены почетными грамотами, дипломами и памятными медалями за 1-е, 2-е и 3-е места, сувенирами от партнеров.

Торжественную церемонию награждения московских мастеров планируется провести в канун открытия праздничных торжеств, посвященных Дню города Москвы.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отмечал, что Департамент градостроительной политики города совместно с заинтересованными органами власти и учреждениями столичного Градостроительного комплекса, Профсоюзом строителей Москвы и Комитетом по градостроительной политике Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) проводит это ежегодное мероприятие с целью повышения престижа профессии строителя и популяризации ее среди молодежи.

В ходе таких встреч профессионалы своего дела обмениваются опытом и получают новые навыки — все это является гарантом наличия квалифицированных кадров в строительной отрасли, залогом качественного и своевременного выполнения городских программ, утвержденных мэром Москвы.

Последние обновления: