Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:52
Новости

Специалисты разработают проект реставрации доходного дома на улице Чаплыгина

Специалисты разработают проект реставрации доходного дома на улице Чаплыгина
фото: mos.ru/dkn/

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации шестиэтажного Доходного дома братьев Грибовых. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия столицы.

Доходный дом, расположенный по адресу: ул. Чаплыгина, 1А, был построен в 1911 году по проекту архитектора Густава Гельриха в стиле неоклассиицизм. Заказчиком выступил Павел Грибов, владелец мануфактуры, сопредседатель Московского Купеческого банка.

Сейчас здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

«Шестиэтажный доходный дом в Басманном районе состоит из двух корпусов. Это пример памятника в неоклассическом стиле, где два первых этажа декорированы рустом, фасады имеют ассиметричную композицию, а портал первого подъезда украшен изящными скульптурами амуров с цветочными гирляндами. Безусловно, предстоящие работы по сохранению этого дома должны быть предварительно максимально качественно и подробно представлены в проекте реставрации. Только после его разработки и согласования с нашим ведомством можно будет приступать к работам», - отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Последние обновления: