Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:13
Новости

Спасатели пресекли нахождение 1,6 тыс. детей у водоемов Москвы в летний период

Спасатели пресекли нахождение 1,6 тыс. детей у водоемов Москвы в летний период

Государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС РФ по Москве и спасатели ГКУ «МГПСС» пресекли нахождение 1,6 тысячи детей у водоемов столицы в купальный сезон. Об этом на пресс-конференции «Итоги работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Москвы в летнем периоде 2021 года» в Информационном центре Правительства Москвы сообщила врио заместителя главы территориального органа МЧС России по городу Надежда Ершова.

«Отдельное внимание в работе было уделено безопасности детского отдыха. Перед летним сезоном 2021 года в рамках Всероссийской Акции МЧС России «Научись плавать» в бассейнах подведомственных учреждений Департамента спорта спасателями ГКУ «МГПСС» и государственными инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по столицу проведено 26 занятий с охватом 613 детей. Было организовано 12 инструктажей по вопросам пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Всего провели 3124 рейда, выявили и пресекли нахождение у водоемов 1 636 детей до 14 лет», - пояснила Надежда Ершова.

Врио замглавы уточнила, что с ребятами организовали профилактическую работу, после чего их передали родителям. В рамках контрольно-надзорных мероприятий на столичных озерах прошло 325 патрулирований, из них 154 совместно со спасателями. В рамках мероприятий выявили 98 административных правонарушений.

«В Москве используются новые формы и методы профилактики происшествий на воде. Так, в 14 местах массового отдыха действует система wi-fi информирования - авторизировано более 22 тысяч пользователей. Кроме этого, с помощью 111 камер видеонаблюдения осуществляется мониторинг обстановки на реке Москве в онлайн режиме. В Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Москве оборудовано рабочее место оператора», - отметила представитель МЧС.

Надежда Ершова заключила, что высокий уровень безопасности водоемов столицы является результатом комплексных усилий целого ряда министерств и ведомств. Их сотрудники нацелены на сохранение жизни и здоровья жителей и гостей Москвы.

Последние обновления: