Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:49
Новости

Совет ТЦ: Посещаемость торговых центров упала на 7-15% в Москве и регионах

Совет ТЦ: Посещаемость торговых центров упала на 7-15% в Москве и регионах
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

В торговых центрах Москвы и регионов России стало меньше посетителей, спад наблюдается в районе 7-15%. Об этом в пресс-центре НСН заявил президент Российского Совета Торговых Центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко.

«Не вполне соглашусь, что торговые центры опустели. Посещаемость упала от 7 до 15% в среднем по стране. Кроме того, продолжается тренд на закрытие коммерческой деятельности», – отметил эксперт.

Он добавил, что при этом появляется информация о том, что российские сетки приобретают франшизы иностранных компаний, но в количество ушедших и приходящих на рынок компаний неравнозначно.

«По нашей оценке, даже если все магазины, объявившие о закрытии, уйдут, это будет освободит около 20% арендных площадей», – предупредил Дмитрий Москаленко.

По словам президента РСТЦ, проблемы данной сферы после объявления о частичной мобилизации несильно отличаются от тех, которые наблюдались в период пандемии. Ключевыми остаются большая валютная кредитная нагрузка продавцов и сокращение количества персонала.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: