Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:44
Новости

Соревнование «Учитель года» начнется сразу после новогодних каникул

Соревнование «Учитель года» начнется сразу после новогодних каникул
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В конкурсе «Учитель года» смогут участвовать московские педагоги, которые уже показали высокие результаты в московских учительских олимпиадах, конкурсах, акциях, грантах и научно-практических конференциях. Войти в команду смогут также лауреаты и победители конкурса «Педагог года Москвы» прошлых лет в номинациях «Учитель года», «Педагог-психолог года», «Педагог дополнительного образования года», «Дефектолог года» и «Воспитатель года».
Зарегистрироваться на конкурс «Учителя года Москвы» можно на официальном сайте с 23 по 28 декабря.
Соревнования начнутся сразу после новогодних каникул. Участникам нужно будет подготовить мотивационные ролики, создать межпредметные сценарии уроков в «Московской электронной школе», разработать социально значимые образовательные проекты, провести мастер-классы. Команды педагогов также обсудят актуальные вопросы развития столичных школ.
Жюри конкурса будет оценивать умение работать в команде, лидерский потенциал, ответственность за результат, навыки проектирования, управления информацией и коммуникации, а также умение работать с технологиями метапредметного образования.
Лучших определят в конце апреля следующего года. Оргкомитет конкурса выберет одного педагога из команд победителей — он поедет на всероссийский конкурс «Учитель года России».
«Учитель года Москвы» — это профессиональный конкурс педагогов, который проходит в столице с 1990 года.
Соревнования стартуют в январе. 13-30 января конкурсантам предстоит пройти дистанционный отбор – представить видеоролик на тему «Если наша школьная команда станет победителем конкурса, то…», предложить сценарий урока в «Московской электронной школе», а также пройти онлайн-тестирование.
Полуфинал конкурса состоится с 3 по 21 февраля. Каждый участник напишет индивидуальное тестирование, затем команды поучаствуют в блицтурнире «Решаем трудные задачи» и разработают социально значимый образовательный проект для Москвы.
Финал намечен на 27-30 апреля. Лучшие команды проведут мастер-класс с фокус-группой, представят созданный на предыдущем этапе проект. Будут и индивидуальные выступления.
По мнению заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, командный формат конкурса станет уникальной возможностью мотивировать учителей открывать для себя новое через общение с коллегами, применять лучшие педагогические практики, а также учиться работать сообща.

Последние обновления: