Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 10:18
Новости

Согласовано строительство участка улично-дорожной сети для Северо-Восточной хорды

Согласовано строительство участка улично-дорожной сети для Северо-Восточной хорды
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Самарин

В Северном и Северо-Восточном округах столицы планируется строительство и реконструкция улично-дорожной сети в рамках строительства Северо-Восточной хорды (СВХ). Об этом 24 мая рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 
В СВАО хорда пройдет параллельно с Московским центральным кольцом (МЦК). В округах будет масштабно обновлена улично-дорожная сеть, что позволит не только улучшить транспортную доступность прилегающих районов, но и в целом снизить трафик на радиальных магистралях, Третьем транспортном кольце и Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД).
«По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, Северо-Восточная хорда –это комплексный проект, который не только решает проблемы автомобилистов, но и помогает улучшить движение общественного транспорта, обеспечить комфортные пересадки на метро и МЦК. Согласованным Мосгосэкспертизой проектом предусматривается строительство и реконструкция отдельных участков улично-дорожной сети на территории нескольких районов на севере и северо-востоке города. Основные работы развернутся на магистральных улицах районного значения», – рассказал Валерий Леонов. 
Проектные решения второго этапа строительства предусматривают реконструкцию сети магистральных улиц районного значения: 3-го Нижнелихоборского проезда, Станционной улицы, проектируемого проезда № 1564А, Ботанической и Гостиничной улиц, а также Гостиничного проезда. Благодаря данным работам по реконструкции будет обеспечена связь между Дмитровским шоссе, Алтуфьевским шоссе и Сигнальным проездом, а также связь Дмитровского шоссе со Станционной улицей и Проектируемым проездом №1564А. 
Кроме того, в рамках проекта планируется новое строительство участка Сусоколовского шоссе от Алтуфьевского шоссе до Сусоколовского путепровода, Сусоколовского путепровода через МЦК, кругового пересечения на Сигнальном проезде, а также съезда с Сусоколовского шоссе на Северо-Восточную хорду в сторону Ярославского шоссе.
На участке от 3-Нижнелихоборского проезда до Сигнального проезда будет организовано двухстороннее движение наземного общественного транспорта. На пути следования общественного транспорта будутобустроены остановки с посадочными площадками и павильонами ожидания.
В рамках планируемых работ будут проложены и переустроеныинженерные коммуникации: теплосеть, канализация, сети связи, электроснабжения и наружного освещения. Также предусматривается автоматическая противогололедная система, обеспечивающая проведение противогололедной обработки сложных дорожных участков.
На время проведения строительных работ для обеспечения безопасного движения будет выполняться установка дорожных знаков, указателей направления, а также будут предусмотрены мероприятия, направленные на минимизацию негативных воздействий на окружающую среду.
 

Последние обновления: