Собянин: В Москве заработали два новых центра для пациентов после трансплантации
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале рассказал о новых центрах компетенций для наблюдения за пациентами после трансплантации.
«Заработали два новых центра для людей после трансплантации — в НИИ СП имени Склифосовского и МКНЦ имени Логинова. Раньше центры компетенций для наблюдения за пациентами после пересадки органов были открыты в Боткинской больнице и больнице 52», — написал Собянин.
Так, в центрах компетенций работает вся команда специалистов — гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи, хирурги, нефрологи и другие. Это экономит время, исключает лишние визиты и повышает качество медицинского контроля.
В центрах пациенты с трансплантированными сердцем, легкими, печенью, поджелудочной железой и тонким кишечником получают пожизненную медицинскую помощь, в том числе рецепты на льготные лекарства. Пациенты с трансплантированной почкой традиционно наблюдаются в нефрологических центрах города — Московский многопрофильный научно-клинический центр (ММНКЦ) имени Боткина и больнице 52.
По словам мэра, инновационные методики и технологии, а также эффективная работа Московского координационного центра органного донорства позволили столице войти в пятерку мировых лидеров по доступности операций по пересадке органов. За последние пять лет количество таких операций выросло на 73%.
«В Москве живут больше шести тысяч человек с пересаженными органами. Для них одинаково важно получать качественное лечение и чувствовать поддержку врачей на каждом этапе. Мы продолжим развивать это направление — одно из самых сложных и социально значимых в медицине», — заключил Собянин.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Кадастровая карта ОЭЗ «Технополис Москва» пополнилась НИИ Микроприборов
- Первые камелии и азалии расцвели в «Аптекарском огороде»
- Подготовку фонтанов к зимнему сезону завершили в Москве
- Ремонт четырех домов по технологии «мокрый фасад» завершается на улице Скульптора Мухиной
- Эксперт Глазков: Сирень может зацвести в Москве на фоне аномального тепла