Собянин: В мастерской Федора Конюхова будет открыт городской музей

Дом-музей путешественника Федора Конюхова на улице Садовническая на острове Балчуг получит статус городского музея. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, который вместе с путешественником посетил дом-музей.
«Федор Филиппович, вы говорили, что хотите передать музей городу. Это уникальное место. Оно должно поддерживаться и сохраняться. Мы будем поддерживать в надлежащем виде ваш музей. Мы делаем это для вас, чтобы ваш подвиг, ваши свершения совершенно уникальные были сохранены, и чтобы подрастающее поколение училось тому, что вы сделали. Самое главное в этом музее — это ваш подвиг, ваше жизнелюбие, ваша энергия. А город будет вам помогать», — сказал Собянин в ходе общения с Федором Конюховым.
В свою очередь, путешественник заявил, что хочет, чтобы музей был доступен для посещения всем заинтересованным, и сам Конюхов планирует проводить там встречи и рассказывать о своих экспедициях.
«Мы долго вели переговоры с департаментом культуры города Москвы, и я бы хотел передать музей городу, чтобы его могли посещать дети. Я очень люблю Москву, потому что у нее есть душа», — отметил Конюхов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Более 80 популярных мест благоустроят в столице в этом году
- Заявки на конкурс на тему: «Российские семьи с рождения ZA мирное дорожное движение» принимаются до 1 августа
- Цветение краснокнижных орхидей продолжается в Москве
- Выставка «Последний удар» откроется в Музее Победы 6 августа
- Главархив опубликовал фотографии москвичей ко Дню дачника