Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 15:24
Новости

Собянин: В Левобережном в этом году откроется новая школа на 1 900 мест

Собянин: В Левобережном в этом году откроется новая школа на 1 900 мест
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Новую школу в районе Левобережный планируется открыть к 1 сентября 2021 года. Об этом 11 января сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося здания школы №158.

«Пока она еще не закончена, но практически на 90% готова, уже можно понять, что это за школа. Одна из самых уникальных школ в Москве на 1 тыс. 900 детей. Это очень большая школа, одна из самых больших, она сделана таким образом, чтобы дети себя чувствовали здесь комфортно. Отдельные блоки для начальных классов, для средних классов. Верхний этаж - «умные» классы, где есть и медицинские, и технологические классы, IT-классы, раздвижные перегородки, трансформируемое пространство, то есть все, что нужно для современной школы, здесь есть. Действительно, в такой школе будет интересно учиться и преподавать. Поздравляю вас с окончанием основных работ по строительству, сейчас дело с пусконаладочными работами, ну, и 1 сентября двери должны быть открыты», - заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в городе продолжится строительство большого количества школ и детских садов.

«Конечно, для Левобережного - это такой будет уникальный объект, вообще для всего города, но и для этого района, в котором есть реальные проблемы по школам и детским садам, потому что построены по старому проекту. Еще минобороновский целый район, который плохо обеспечен социальными объектами. Рядом строится еще детский сад, начальная школа. Так что целый такой образовательный кластер будет. Будем продолжать школы строить. Детские сады десятками в Москве как строили, так и будем строить, несмотря на проблемы, которые есть», - заключил Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в четырехэтажном здании, возведенном по индивидуальному проекту, будет создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения школьников всех возрастов. Также здание полностью приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Имеются кабинеты психолога и логопеда.

На четвертом этаже здания будет организована «Умная школа» - образовательное пространство для развития талантов учащихся, где появятся современные инженерные и медицинские лаборатории, оснащенные по стандартам WorlSkills кабинеты технологии и IT-полигон с зоной робототехники и инвентарной, которые помогут школьникам получить практические навыки по предметам естественнонаучного и технологического профилей, определиться с выбором будущей профессии. А поточные лекционные аудитории и пространство open space с местами для чтения позволят старшеклассникам окунуться в атмосферу вуза и почувствовать себя настоящими студентами.

На школьном дворе создадут амфитеатр, установят малые архитектурные формы для отдыха и детских подвижных игр, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

Последние обновления: