Собянин: В 2023 году город закупит около 300 вагонов поезда метро «Москва-2020»

Около 300 вагонов «Москва-2020» для поездов столичного метрополитена закупят до конца года. Об этом 4 февраля в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«В 2023 году в метро появятся около 300 новейших вагонов «Москва-2020». Это современные и технологичные составы российского производства. Более 90% комплектующих для них отечественного производства», - сообщил Сергей Собянин.
По его словам, всего в течение трех лет город закупит для метро более 800 таких вагонов.
«С 2024 года мы улучшим составы с учетом пожеланий пассажиров и мировых тенденций. О каких новшествах речь: обновят интерьеры и представят новый дизайн головного вагона - так называемую «маску»; поезда станут еще тише и комфортнее; в них установят более современные зарядные устройства; больше удобств в вагонах появится для маломобильных граждан», - уточнил мэр.
Также Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время проводится работа над созданием перспективного поезда нового поколения, который сможет выйти на линии начиная с 2026 года. Предполагается, что он вместит больше пассажиров, его двери будут рекордно широкими, а внутри станет еще тише и комфортнее. Также специалисты прорабатывают возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления.
«С 2010 года городом закуплено более 4 тыс. вагонов современного поколения. Ими пользуются уже 70% пассажиров московского метро», - заключил Сергей Собянин.
- Семинар «Контрольная (надзорная) деятельность — открытость и доступность» пройдет 10 июня
- Столичный росгвардеец завоевал золото на первом чемпионате ЦФО по пляжному самбо
- ОАТИ напоминает о необходимости подсветки вывесок в ночное время
- Мострансавто перевезет гостей фестиваля «Проект: ПОЭТ»
- ДИТ: Как цифровые экологические сервисы и проекты Москвы помогают заботиться о планете