Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:17
Новости

Собянин утвердил программу обеспечения сердечников бесплатными лекарствами

Собянин утвердил программу обеспечения сердечников бесплатными лекарствами
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Столичные власти утвердили программу бесплатного лекарственного обеспечения для горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Сегодня правительство Москвы утвердило программу бесплатного лекарственного обеспечения для горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями», - написал Сергей Собянин.

Мэр отметил высокую значимость социальной программы и подчеркнул, что столичные власти окажут помощь в приобретении жизненно необходимых препаратов всем нуждающимся москвичам.

По его словам, в первую очередь в список  бесплатных лекарств включены восемь новых препаратов для трех групп больных: пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, больные, страдающие мерцательной аритмией, а также больные с высоким уровнем холестерина в крови. Планируется, что бесплатные лекарства получат 80 тыс. нуждающихся в них москвичей.

«Лекарства будут назначать независимо от наличия или отсутствия инвалидности или другого льготного статуса - исключительно по медицинским показаниям. Обратиться за получением антикоагулянтов можно будет уже в ближайшие дни, а остальных лекарств - с января 2020 г.», - написал Сергей Собянин.

Он выразил уверенность, что новая лекарственная программа поможет спасти немало человеческих жизней.

Последние обновления: