Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:37
Новости

Собянин усилил меры по противодействию коронавирусу

Собянин усилил меры по противодействию коронавирусу
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Мэр Москвы Сергей Собянин вводит новые меры защиты от коронавируса. Об этом он сообщил в блоге на своем персональном сайте.

Сергей Собянин напомнил, что за последние сутки в столице возросло число заболевших. Положительный результат показали анализы еще пяти человек. Наметилась новая тенденция: вирусная инфекция распространилась на членов семей заболевших ранее.

«Коронавирус был диагностирован не только у людей, вернувшихся из Италии, но и у членов их семей, которые за границу не ездили. Таким образом, круг потенциальных носителей коронавируса начал расширяться», - написал мэр.

В этой связи мэр принял решение о расширении мер профилактики болезни. Теперь режим карантина вводится не только для граждан, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, но и для совместно проживающих с ними лиц.

«Срок самоизоляции остается прежним – 14 дней. Для получения больничного следует позвонить по телефону 8-495-870-45-09, и он будет доставлен курьером по месту проживания. Больничный лист будет выдан и в случае отсутствия симптомов респираторных заболеваний», - указано в сообщении.

Мэр также распорядился усилить контроль в учебных заведениях столицы. На школьников теперь распространяются такие же условия карантина, как и на взрослых.

С 16 марта в общеобразовательных заведениях установливается свободный режим посещения.

«Сегодня по просьбам родителей считаю необходимым сделать следующий шаг. С понедельника вводится свободное посещение школ. Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители», - подчеркнул Собянин.

При этом мэр отметил, что у современной школы есть все возможности для ведения дистанционного обучения. Свободное посещение школ будет действовать до особого распоряжения.

«На работодателей (руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей) возлагается обязанность не допускать на рабочее место и территорию организации работников, обязанных соблюдать режим самоизоляции на дому. Эта мера призвана защитить здоровье других работников. Напомню, что Трудовой кодекс обязывает работодателей обеспечивать безопасные условия труда. В подписанном мною указе режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), официально признается обстоятельством непреодолимой силы. В сложившейся ситуации эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств», - пояснил мэр.

Сергей Собянин выразил уверенность, что житель столицы с пониманием отнесутся к принимаемым мерам.

Последние обновления: