Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:37
Новости

Собянин рассказал о ходе строительства первого участка Троицкой линии метро

Собянин рассказал о ходе строительства первого участка Троицкой линии метро
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Станция «Университет дружбы народов» Троицкой линии метро будет построена в 2024 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строительства станции.

«Работаем над главным пусковым комплексом 2024 года в области метростроения. Это линия от «Коммунарки» до «ЗИЛ» — 25 километров, 11 станций. Сложнейший комплекс, который необходимо завершить одномоментно на всех 11 станциях и запустить одновременно. Один из самых крупнейших пусков в истории метрополитена, который запускается таким большим одновременно куском», — сказал Сергей Собянин.

Как отметил мэр, чтобы запустить всю линию одновременно, на всех станциях должна вестись интенсивная работа.

Также мэр пояснил, что вокруг станции «Университет дружбы народов» расположено много образовательных и научных учреждений, транспортная доступность которых значительно улучшится с вводом новой станции. 

«Станция «Университет дружбы народов» — важная станция. Здесь есть сотни тысяч местных жителей, которые воспользуются этой станций. Для них будет улучшена транспортная доступность. Но и вокруг этой станции расположены университеты: Университет дружбы народов, биологический университет, университет МВД, научные, медицинские центры. Конечно, для них ввод станции и линии значительно улучшит транспортную доступность», — сказал Сергей Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «УРСТ» Сергей Григоркевич доложил мэру, что в настоящее время готовность станции «Университет дружбы народов» составляет 74%.

Сергей Собянин поручил завершить всю работу по благоустройству за летний период.

«Пуск всей линии будет, скорее всего, в осенне-зимний период. Поэтому за лето надо все сделать под ключ уже», — подчеркнул Сергей Собянин. 

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, станция «Университет дружбы народов» Троицкой линии метро расположена вдоль ул. Академика Опарина, на пересечении с улицы Миклухо-Маклая. Станция — мелкого заложения с одним подземным вестибюлем, который обеспечит выход на обе стороны улицы Академика Опарина, к улице Миклухо-Маклая, жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта.

Отмечается, что Троицкая линия снизит нагрузку на южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий метро и позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что улучшит экологическую ситуацию. Ввод участков Троицкой линии от «ЗИЛ» до «Коммунарки» намечен на 2024 год.

Последние обновления: