Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:25
Новости

Собянин рассказал о проекте новой трамвайной линии от трех вокзалов до Бульварного кольца

Собянин рассказал о проекте новой трамвайной линии от трех вокзалов до Бульварного кольца
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Новую трамвайную линию протяженностью 1,6 км проложат от Комсомольской площади до Бульварного кольца. Об этом 4 февраля в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Новая трамвайная линия протяженностью 1,6 км появится на проспекте Академика Сахарова. Она пройдет от Комсомольской площади до Бульварного кольца и свяжет уже существующие трамвайные маршруты. По сути линия соединит восточные районы с югом и центром Москвы, где живут более 2 млн человек», - сообщил Сергей Собянин.

Отмечается, что новая трамвайная линия станет альтернативой для поездок с трех железнодорожных вокзалов, что разгрузит станцию метро «Комсомольская». Ожидается, что ежедневная загруженность транспортно-пересадочного узла на Комсомольской площади уменьшится на 50 тыс. человек. На новой линии планируется запустить современные трамваи - тихие, плавные и просторные. В них есть кондиционеры, зарядки для телефонов, медиаэкраны и площадки для велосипедов и колясок.

«Сами пути теперь тоже обустраиваем по новой, бесстыковой технологии - уровень шума от движения трамваев на таких участках снизился почти на 20%. Это улучшило и качество поездок, и сделало комфортнее жизнь в близлежащих районах», - уточнил Сергей Собянин.

Как пояснили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, новая трамвайная линия будет отделена от автомобильного движения. На ней будут оборудованы шесть остановок с безопасными пешеходными переходами. Также планируется благоустроить Комсомольскую и Тургеневскую площади, проспект Академика Сахарова и ул. Маши Порываевой.

Последние обновления: