Собянин рассказал о праздновании Дня герба и флага Москвы

День герба и флага Москвы по традиции отмечают сегодня, в День памяти Святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя города. В этом году праздник прошел в Гербовом зале Москвы, где находится Геральдический совет города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
«Сегодня — День герба и флага Москвы. По традиции отмечаем его в День памяти Святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя нашего города», — рассказал Сергей Собянин.

Впервые в этот день провели торжественную церемонию салютования флага нашего города и демонстрацию эталона герба Москвы — символа величия и многолетней истории. Сегодня он повторяет изображение герба XVIII века — оно было возвращено в московскую символику в 1993 году. Но, по сравнению с Георгием Победоносцем тех времен, покровитель столицы в последней версии облачен в традиционные для русских воинов доспехи и остроконечный шлем. Эталон герба хранится в Музее Москвы.
Историческую традицию сохраняют и во флаге: издавна герб Москвы использовался на флагах и знаменах. Сейчас он также в центре флага на темно-красном фоне, символизирующем отвагу, победу и достижения, отметил мэр.
- Схема движения временно изменится в нескольких районах столицы 29 апреля
- Собянин: Масштабное благоустройство 19 вылетных магистралей начнется в Москве в 2025 году
- Облачная погода и до 12 градусов тепла ожидаются в Москве 28 апреля
- Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»
- ВДНХ подготовит специальные экскурсии к Празднику Весны и Труда