Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:56
Новости

Собянин рассказал о подготовке к открытию первых линий МЦД

Собянин рассказал о подготовке к открытию первых линий МЦД
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Мэр Москвы Сергей Собянин 20 августа ознакомился с ходом работ по реконструкции платформы «Сетунь» МЦД-1. Дорожный объект входит в число остановочных пунктов Московских центральных диаметров, здесь появятся навесы для пассажиров, обновится инфраструктура, откроется наземный пешеходный переход.

Мэр отметил важность проекта МЦД и подчеркнул, что предложенный способ пассажирских перевозок объединит лучшие черты городского и пригородного транспорта и практически станет наземным метро.

«А чем оно будет отличаться от существующих пригородных перевозок? Во-первых, это сквозное движение из пригорода в пригород, от МКАДа до МКАДа, без пересадок на другой транспорт. Второе, это комфортный подвижной состав, примерно такой же, как поезда «Москва», «Ласточка» и ряд других, которые сегодня готовятся на заводе, и я надеюсь, что в срок все поезда будут изготовлены», - сказал мэр города

Он также подчеркнул, что тарифы на проезд будут сопоставимы с ценами на городской общественный транспорт. В ближайшее время городские власти планируют утвердить тарифы на проезд по МЦД.

«Мы в ближайшее время примем решение, согласуем с нашими коллегами из Московской области и утвердим данное решение», - сказал Сергей Собянин.

Пассажирскре движение по маршруту D1 «Одинцово – Лобня» и D2 «Нахабино – Подольск» планируется в конце 2019 г. Их общая длина составит 132 км, будет открыто 57 станций, 19 из которых дадут возможность делать  пересадку на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги.

Перевозку пассажиров будут осуществлять 39 поездов «Иволга» и электропоезда с интервалом движения пять-шесть минут в часы пик.

Последние обновления: