Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:00
Новости

Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы

Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы
фото: РИА Новости/Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе модернизации крупнейшего стационара Москвы в рамках посещения больницы имени Боткина и осмотра работ по капитальному ремонту корпусов клиники.
«Мы в Боткинской больнице продолжаем следующий шаг модернизации этой клиники, крупнейшей и одной из самых лучших не только в городе, но и в стране. До этого мы реконструировали четыре корпуса, сейчас, не дожидаясь окончания пандемии, приступили к реконструкции еще четырех корпусов. В следующем году, я надеюсь, приступим к реконструкции еще четырех последних корпусов. Все корпуса будут реконструированы. Это не просто ремонт, замена штукатурки и так далее. На базе каждого из этих корпусов создается самая современная и новая клиника, начиная от сосудистого центра, заканчивая онкологическим амбулаторным центром, офтальмологии и так далее», - сказал Сергей Собянин.
По его словам, это самая современная высокотехнологичная клиника.
«Конечно, это требует серьезной работы, проработки технического задания, проекта документаций. Мы поставили задачу перед строителями, чтобы они максимально ускорили ремонтные работы. Кстати, борьба с ковидом нас научила быстрее в этом отношении двигаться. Поэтому ремонт таких корпусов будет занимать не более полугода», - отметил мэр города.
Он также напомнил, что во время пандемии большая часть больниц была переведена в ковидный фонд.
«Частично этим занималась и Боткинская больница - один из корпусов был переведен. Дело в том, что оставшиеся мощности этой больницы и ряда других городских больниц были саккумулированны так, чтобы те объемы, которые раньше лежали на ковидных клиниках, все были сконцентрированы на оставшихся больницах. Нагрузка выросла кратно. Более 20 тысяч человек было пролечено в этой больнице, сделано 11 тысяч операций. По сути, в городе, несмотря на то, что значительная часть коечного фонда была переведена под ковид, экстренная помощь не прекращалась, никому не отказывалось. Более того, целый ряд направлений плановой помощи продолжали работать», - объяснил Сергей Собянин.
 

Последние обновления: