Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:44
Новости

Собянин рассказал о ходе программы реконструкции поликлиник

Собянин рассказал о ходе программы реконструкции поликлиник
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Столичная городская поликлиника №118 после комплексной реконструкции должна принять первых пациентов уже до конца 2020 года. Об этом 9 октября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ, которые проводятся в головном здании поликлиники, расположенного на ул. Куликовская в Северном Бутове.

«В Москве продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Это не плановый ремонт. Это полная модернизация зданий, которые морально устарели. По сути дела меняются перекрытия, перегородки, кровля, усиливаются фундаменты, ставится новое технологическое оборудование, новая логистика. Это будет современное здание, современная поликлиника. Всего в реконструкции находится 37 объектов. Большинство из них будет закончено в конце этого года и начале следующего года. Работа очень сложная, на мой взгляд, даже более сложная, чем строительство новых поликлиник. На следующей год, несмотря на все сложности с бюджетом, мы введем в ремонт около 40 поликлиник. Мы приняли новые технологии реконструкции так, чтобы от начала до конца реконструкции проходили не годы, а считанные месяцы. Конечно, эта задача крайне непростая, но пока строители, ремонтники справляются с ней. Будем надеяться, что вы до конца года уже примете посетителей в новом здании», - сказал мэр, обращаясь к главному врачу поликлиники Елене Волковой.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что реконструкция первых 11 из обозначенных мэром 37 поликлиник будет закончена в октябре 2020 года. В начале 2021 года они должны принять первых пациентов.

Реконструкция поликлиники №118 была начата в феврале и должна быть завершена в октябре. На время проведения работ ее пациенты были переведены в филиал №6, расположенный в районе Южное Бутово. Работы в здании ведутся в круглосуточном режиме. В настоящее время реконструкция находится в завершающей стадии.

По окончании работ в головном здании будут работать 189 человек: 59 врачей, 59 медицинских сестер и 71 сотрудник прочего персонала. В поликлинике планируется установить свыше 340 единиц современного медицинского оборудования. Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники смогут проводить современные виды диагностики, среди которых нейросонография детей первых месяцев жизни (ультразвуковое исследование головного мозга ребенка), суточный мониторинг артериального давления (метод позволяет отследить изменения показателей кровяного давления в течение дня), холтер-мониторинг (точное суточное отслеживание показаний работы сердца), эхокардиография (метод исследования сердечной мышцы с помощью ультразвука). Для мам появятся кабинеты для обучения уходу за новорожденными и кормления грудных детей. В поликлинике также будет развернут физиотерапевтический блок. Для медицинского наблюдения и терапии в дневные часы откроют дневной стационар на 20 коек.

Отмечается, что мощность учреждения сохранится и составит 320 посещений в смену. Здание будет полностью соответствовать новому московскому стандарту поликлиник.

Последние обновления: