Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 20:17
Новости

Собянин принял решение о локализации в Москве производства еще 14 лекарственных препаратов

Собянин принял решение о локализации в Москве производства еще 14 лекарственных препаратов
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о заключении контракта на локализацию в Москве производства 14 лекарственных препаратов. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы приняло решение провести электронный конкурс на заключение государственного контракта со встречными инвестиционными обязательствами (офсетного контракта) на поставку лекарственных препаратов. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по условиям контракта поставщик-инвестор возьмет на себя обязательство в течение трех лет локализовать на территории Москвы производство 14 лекарственных препаратов (10 международных непатентованных наименований), в числе которых семь препаратов для лечения онкологических заболеваний, препарат для лечения онкогематологических заболеваний, два препарата для лечения диабета, два препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, один препарат для лечения ревматологических заболеваний и неспецифического язвенного колита и один препарат для лечения неврологических заболеваний.

Отмечается, что частные инвестиции в проект должны составить не менее 3 млрд руб. В свою очередь правительство Москвы примет на себя обязательство о закупках выпускаемой продукции в течение шести лет. Таким образом, городские власти гарантируют стабильность поставок широкой номенклатуры лекарственных препаратов в медицинские учреждения Москвы. В городе будет создано новое импортозамещающее высокотехнологичное производство.

В пресс-службе напомнили, что ранее правительством Москвы заключено пять офсетных контрактов с общим объемом закупок 72,7 млрд руб. Четыре из них предусматривает организацию производства лекарств и изделий медицинского назначения, один контракт - производство детского питания. В настоящее время три производства введено в эксплуатацию, начаты поставки продукции для городских нужд.

Уточняется, что с июля 2022 года минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсетных контрактов был снижен с 1 млрд до 100 млн руб, что позволило существенно расширить практику заключения офсетов. «Приняты решения о заключении 11 офсетных контрактов на организацию производства лекарств, расходных медицинских материалов, медицинской мебели, аккумуляторных батарей для электротранспорта и других изделий. Общая сумма частных инвестиций по новым офсетам должна составить не менее 9,7 млрд руб», - заключили в пресс-службе.

Последние обновления: