Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:15
Новости

Собянин поздравил транспортный комплекс Москвы с премией Transport Ticketing Global

Собянин поздравил транспортный комплекс Москвы с премией Transport Ticketing Global
фото: РИА Новости\Евгений Биятов

Транспортный комплекс Москвы выиграл главную награду международной премии Transport Ticketing Global в номинации «Лучшая умная билетная система 2020». Церемония вручения прошла в Лондоне 28 января. С заслуженной наградой их поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы боролись за первое место с серьезными конкурентами. Среди них крупнейшая британская транспортная компания Arriva, немецкие железные дороги Deutsche Bahn, оператор ж/д транспорта Манчестера», - написал мэр написал на своей странице в «Twitter»

Экспертное жюри дало высокую оценку способам оплаты проезда. На сегодняшний день внедрено 10 способов, в их числе карта «Тройка», носители с её функцией (брелоки, кольца, браслеты и т.д.) и объединённая карта («Тройка-Подорожник», «Тройка-Стрелка», «Тройка» и банки-партнёры). Также оплатить проезд можно с помощью бесконтактных банковских карт и гаджетов – с 2019 года на турникетах 100% станций метро и валидаторах 100% парка наземного транспорта Мосгортранса, а также смартфонами со счета мобильного телефона.

Новые технологии позволили сократить очереди в кассах метро на 40%, а также снизить число билетов, покупаемых у водителей наземного транспорта, в 8 раз. Кроме того снизились ежегодные продажи бумажных билетов.

Последние обновления: