Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 09:47
Новости

Собянин поручил обновить в медучреждениях оборудование лучевой диагностики

Собянин поручил обновить в медучреждениях оборудование лучевой диагностики
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Результаты обследований компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) теперь можно будет получить по электронной почте. Такая услуга будет доступна с 7 августа для всех москвичей, которые оформят подписку на портале мэра и Правительства Москвы mos.ru. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече со специалистами по вопросам лучевой диагностики в городской поликлинике №191.

Мэр рассказал о задачах по реализации программ медицинской диагностики и отметил, что в настоящее время в столице 100 аппаратов КТ и МРТ размещено в едином радиологическом центре.

В числе первоочередных задач мэр назвал увеличение мощности диагностического оборудования и повышение качества обсследований.

«Сегодня у нас больше 100 аппаратов уже сконцентрировано в едином центре радиологическом. Следующий этап - это увеличить мощность его в 10 раз, во-первых. Во-вторых, повысить качество. В-третьих, дать доступность горожанам в своих медицинских электронных картах получать историю болезни со сложными снимками МРТ, КТ с соответствующими диагнозами», - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин также подчеркнул важность внедрения в столичных учреждениях здравоохранения искусственного интеллекта для диагностики онкологических заболеваний.

В пресс-службе мэра пояснили, что технологии искусственного интеллекта будут реализованы на базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС), к которому подключат всю технику и который станет платформой для создания электронных систем анализа медицинских изображений - «компьютерного зрения». Искусственный интеллект поможет врачам лучевой диагностики распознавать патологии на ранних стадиях.

Последние обновления: