Собянин: Поддержка Москвы даст IT-компаниям возможность развиваться даже в условиях санкций

Городские власти в три раза увеличат объемы поддержки ИТ-отрасли по действующим программам и продолжат развитие информационных технологий в городе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с руководителями крупнейших ИТ-компаний, где рассматривались вопросы поддержки отрасли в условиях санкционного давления.
«Мы в городе приняли решение не сокращать объемы государственного заказа ИТ-отрасли. В этом году разместим порядка 25 млрд руб. госзаказа только на программное обеспечение. Кроме того, в три раза увеличим объемы поддержки этой отрасли по тем программам, которые у нас есть, включая льготное кредитование, гранты и так далее. И не остановим городские программы развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг», - сказал Сергей Собянин.
Он отметил, что в современных условиях такая мера даст дополнительный импульс для развития всех секторов ИТ. В их числе работы в области искусственного интеллекта, видеонаблюдения, в области медицинских сервисов.
Мэр также добавил, что введенные против страны ограничения открывают новые возможности в области цифровых технологий.
«Это новые возможности для наших ИТ-компаний и перестройки всей парадигмы развития цифровой экономики, и понимания долгосрочного развития этой отрасли в стране, выстраивания приоритетов в сторону отечественных программистов и производителей ИТ-продукции. Для этого, конечно, необходимо выработать среднесрочные программы развития отрасли и оперативные меры по ее поддержке в ближайшее дни и месяцы», - сказал Сергей Собянин.
- Свыше 1,5 тыс. человек поучаствовали в велогонке «Москва»
- Москва помогает Донецку и Луганску развивать транспортную инфраструктуру
- Сергунина: Более 2 млн туристов принял инфоцентр в парке «Зарядье»
- Необычные сладости из Сибири продают на московских ярмарках
- Собянин: Москва всегда будет надежным другом и помощником Луганска