Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:00
Новости

Собянин: Поддержка Москвы даст IT-компаниям возможность развиваться даже в условиях санкций

Собянин: Поддержка Москвы даст IT-компаниям возможность развиваться даже в условиях санкций
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Городские власти в три раза увеличат объемы поддержки ИТ-отрасли по действующим программам и продолжат развитие информационных технологий в городе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с руководителями крупнейших ИТ-компаний, где рассматривались вопросы поддержки отрасли в условиях санкционного давления.

«Мы в городе приняли решение не сокращать объемы государственного заказа ИТ-отрасли. В этом году разместим порядка 25 млрд руб. госзаказа только на программное обеспечение. Кроме того, в три раза увеличим объемы поддержки этой отрасли по тем программам, которые у нас есть, включая льготное кредитование, гранты и так далее. И не остановим городские программы развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг», - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что в современных условиях такая мера даст дополнительный импульс для развития всех секторов ИТ. В их числе работы в области искусственного интеллекта, видеонаблюдения, в области медицинских сервисов.

Мэр также добавил, что введенные против страны ограничения открывают новые возможности в области цифровых технологий.

«Это новые возможности для наших ИТ-компаний и перестройки всей парадигмы развития цифровой экономики, и понимания долгосрочного развития этой отрасли в стране, выстраивания приоритетов в сторону отечественных программистов и производителей ИТ-продукции. Для этого, конечно, необходимо выработать среднесрочные программы развития отрасли и оперативные меры по ее поддержке в ближайшее дни и месяцы», - сказал Сергей Собянин.

Последние обновления: