Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 09:23
Новости

Собянин отметил качественные изменения в столичном здравоохранении

Собянин отметил качественные изменения в столичном здравоохранении

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия научно-практического форума XVII Ассамблея «Здоровье Москвы». В своем приветственном слове мэр отметил, что за несколько последних лет в столичном здравоохранении произошли качественные изменения. В их числе доступность медицинской помощи, рост высокотехнологичной медицины, снижение уровня смертности населения.

«Доступность врачей в наших поликлиниках выросло в 8-10 раз, снизилось время ожидания. Увеличилось в разы количество высокотехнологичной медицинской помощи. Что очень важно, в том числе и благодаря структурным реорганизациям, изменениям системы финансирования, значительно увеличилась и заработная плата наших врачей. И показатели стандартизированной смертности уменьшились на четверть», - сообщил Сергей Собянин.

Мэр добавил, что продолжительность жизни населения в последнее время выросла на четыре года. 

Особое внимание Сергей Собянин уделил вопросам разработки новой системы диспансеризации в столичных поликлиниках.

«Я прошу обратить внимание на профилактику, на диспансерный учет. К сожалению, мы видим, как профилактические осмотры, объемы диспансеризации не увеличиваются в поликлиниках. Это очень опасная тенденция, и я прошу обратить внимание руководителей поликлиник на эту проблему», – сказал Сергей Собянин.

Он также попросил руководство городских медучреждений уделять больше времени на лечение и профилактику онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний.

Сергей Собянин отметил важность решения задач по оказанию помощи пожилым пациентам. Он напомнил, что в настоящее время в столице проживает более 600 тысяч человек в возрасте 80 лет.

«Это ставит перед нами совсем иные задачи: работа с хроническими больными, которую сегодня уже в системном порядке применяем в наших поликлиниках, это патронажная помощь, паллиативная помощь», - подчеркнул мэр.

В рамках церемонии открытия мэр вручил награды медицинским организациям и врачам города, ставшими победителями московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни».

Последние обновления: