Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:41
Новости

Собянин открыл новый участок Северо-Восточной хорды

Собянин открыл новый участок Северо-Восточной хорды
фото: Фото: РИА Новости/Владимир Песня

20 августа запущено автомобильное движение по новому участок Северо-Восточной хорды (СВХ) от Щелковского до Открытого шоссе. В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что новая трасса значительно улучшит движения транспорта на улично-дорожной сети районов Восточного административного округа Москвы, и будет обеспечен въезд-выезд из города на такие федеральные автомобильные дороги, как «Москва – Ногинск - Казань» и МКАД.

«Сегодня сдается очень важный участок от Щелковского шоссе. Он сразу улучшает дорожную ситуацию в Гольяново. Для порядка 900 тыс. человек будет улучшена дорожная ситуация», - подчеркнул мэр.

Сергей Собянин напомнил, что в 2018 году сдается 2/3 крупнейшей новой магистрали Москвы - Северо-Восточной хорды. В этом году будет введено в эксплуатацию 75 км.

Мэр добавил, что ввод нового участка хорды – это прекрасный подарок ко Дню города.

В свою очередь первый заместитель главы департамента строительства Москвы Петр Аксенов отметил, что одним из самых сложных этапов строительства данного участка хорды было возведение тоннеля под Щелковским шоссе. Все строительные работы велись без остановки движения автотранспорта.

«Кроме того, из 4,9 километров участка СВХ 2,7 километров - это искусственные сооружения", - сказал Петр Аксенов.

Согласно проекту, на участке от Щелковского шоссе до Открытого шоссе планируется построить 5,5 километра дорог, в том числе 3 эстакады, суммарной протяженностью почти 3,4 километра.

Протяженность Северо-Восточной хорды составляет 35 км. Она  соединит между собой МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Ввод в эксплуатацию СВХ снизит транспортную нагрузку на Третье транспортное кольцо и МКАД, а также даст возможность  соединить между собой север, восток и юго-восток столицы.

По оценкам экспертов, строительство всей хорды обойдется в городу в 210 млрд рублей. Полностью строительство планируется завершить к 2021 году.

Последние обновления: