Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 14:03
Новости

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»
фото: sobyanin.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 километров Ленинградского шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня закончено строительство важного объекта. Это новый современный путепровод, пересечение Ленинградки и МЦД-3. Причем он сделан таким образом, что у нас есть запас хода для прокладки линий высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, и здесь же сделана развязка на шоссе, которое идет к Шереметьево. Таким образом, у нас улучшено движение для жителей Подмосковья, Зеленограда, в общей сумме это около 600 тысяч человек», — сказал Сергей Собянин.

Фото: sobyanin.ru


Как доложил мэру генеральный директор компании-подрядчика АО «Дороги и мосты» Алексей Крапивин, сложность строительства заключалась в том, что работы производились без приостановки движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Объект был подготовлен к запуску движения автотранспорта на шесть месяцев раньше установленного срока.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и Правительства Москвы, строительство путепровода через МЦД-3 было начато в декабре 2021 года и завершено в марте 2024 года. Новое искусственное сооружение заменило старый путепровод, который находился в предаварийном состоянии. Кроме того, его габариты не отвечали современным требованиям по эксплуатации высокоскоростных поездов.

В рамках проекта также были построены эстакада-съезд с Международного шоссе на Ленинградское в сторону центра и съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное в сторону трассы М11 «Нева». Реконструирован участок основного хода Ленинградского шоссе. В результате обновленная развязка на 24-25 километрах Ленинградского шоссе обеспечит более безопасное и комфортное движение автомобилей, поездов МЦД-3 и будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, а также повысит пропускную способность прилегающих магистралей — Ленинградского, Международного, Вашутинского, Машкинского, Новосходненского и Новокуркинского шоссе.

До конца 2024 года планируется завершить строительство остальных включенных в проект реконструкции развязки объектов, в их числе: боковые проезды вдоль Ленинградского и Международного шоссе, участок дороги от Вашутинского до Международного шоссе, съезды на прилегающую улично-дорожную сеть и подъездные дороги.

Всего в рамках проекта будет построено 5,7 километра дорог, а также проложено 87,5 километра инженерных коммуникаций и возведено одно очистное сооружение. В районе деревни Новодмитровка установят шумозащитные экраны общей протяженностью около одного километра. В рамках благоустройства прилегающей территории будет устроено 13,1 гектара газонов, высажено 9,1 тысячи деревьев и кустарников.

Последние обновления: