Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:26
Новости

Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

7 февраля мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр», созданный на базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ).
«Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория (технопарк «Менделеев Центр»), то я думаю, что было гораздо интереснее. Такие совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Их уже 18, два еще собираемся ввести в этом году. Там уже десятки тысяч посещений школьников, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это ложится по душе, и, естественно, это помогает сделать вывод при поступлении в вуз», - заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы выразил благодарность министерству науки и высшего образования РФ, глава которого Валерий Фальков вместе с Сергеем Собяниным также осмотрел площадку нового детского технопарка.
В свою очередь, Валерий Фальков назвал создание технопарка «Менделеев Центр» примером хорошего взаимодействия региональной власти и федерального вуза.
«Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию», - добавил министр.
Мэр Москвы также добавил, что создание детских технопарков является частью большого проекта интеграции вузов и городских школ.
«Помимо вот этих проектов детских технопарков, которые мы делаем, как правило, вместе с ведущими вузами и крупнейшими предприятиями, есть еще целая система инженерных, медицинских, научных классов школ. Это тоже предпрофильное образование, в котором тоже участвуют и вузы, и наши промышленные партнеры. В результате создана целая система, огромная сеть предпрофессионального образования на стыке с высшим образованием», - отметил мэр.
Кроме того, Сергей Собянин напомнил, что также за последние годы в Москве была создана сеть предуниверсариев для учеников 9-11 классов.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новый детский технопарк специализируется на химии и химических технологиях. Разработанные образовательные программы охватывают коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, которые соответствуют профилю РХТУ им. Д.Менделеева. Все лаборатории оснащены современным оборудованием, включая такие специализированные установки.
 Образовательные программы в основном направлены на старшеклассников и студентов колледжей от 14-18 лет, но есть и те, которые разработаны для интересующихся химией учащихся младших классов от 7 до 13 лет.
Ожидается, что слушателями детского технопарка «Менделеев Центр» станут не менее 1,5 тыс. школьников ежегодно. Его лучшие выпускники смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ им. Д.Менделеева.
Технопарк «Менделеев Центр» расположен по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 12. Он занимает площадь более 1,4 тыс. кв. м.

Последние обновления: