Информационный Центр Правительства Москвы
14 мая 2025, среда, 03:36
Новости

Собянин осмотрел ход строительства медицинского комплекса в Коммунарке

Собянин осмотрел ход строительства медицинского комплекса в Коммунарке
фото: Фото: mka.mos.ru

Медицинский центр «Новомосковский» откроется в поселке Коммунарка в 2019 году. С ходом строительных работ 24 августа ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что новая клиника станет одним из крупнейших объектов здравоохранения ТиНАО.

«Мы присутствуем на крупнейшей стройке, возводится новый медицинский центр «Новомосковский». Впервые за последние десятилетия в чистом поле возводится крупнейший больничный комплекс в составе детской больницы, взрослой больницы, роддома, диагностического и амбулаторного центров. Первая очередь - больничный и диагностический комплекс - будет введена уже в следующем году, вторая очередь - роддом, амбулаторный центр и детская больница будут введены в 2020 г.», - сказал Сергей Собянин.

Клиническая больница станет первым многопрофильным стационаром для оказания специализированной медицинской помощи и одним из крупнейших в России по своим характеристикам медицинским комплексом общей площадью 159 тысяч квадратных метров.

Строительство объекта разделено на 2 очереди: 1-я очередь - блок корпусов для взрослых площадью 87,6 тыс. кв. м. и 2-я очередь - блок корпусов для детей площадью 71,5 тыс. кв. м. 
В рамках первой очереди предусмотрено строительство палатного, лечебно-диагностического вспомогательного, патологоанатомического корпусов. В рамках второй очереди: детский стационар, инфекционный корпус, подстанция скорой помощи на 6 машиномест и пристройка к многопрофильному блоку. 
Больница будет оказывать полный спектр стационарного и амбулаторного лечения неврологических, онкологических, гинекологических, урологических заболеваний, офтальмологическое направление, общетерапевтические обследования, имеются отделения общей и гнойной хирургии. Комплекс будет оснащен самым современным технологическим оборудованием, позволяющим решать медицинские задачи различного уровня сложности. 

Для улучшения транспортной доступности больницы строят дорогу.  По ней пустят городской общественный транспорт - проект предусматривает две остановки вдоль всего участка. Кроме того, с улицы построят въезды на территорию больничного комплекса и выезды с нее. 

Последние обновления: