Информационный Центр Правительства Москвы
11 сентября 2025, четверг, 13:20
Новости

Собянин: Около 30% пригородных маршрутов войдут в систему московского транспорта

Собянин: Около 30% пригородных маршрутов войдут в систему московского транспорта
фото: mos.ru

Вместе с Правительством Московской области приняли решение о запуске маршрутов между Москвой и Подмосковьем. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году включим в систему московского транспорта 25 действующих смежных межрегиональных маршрутов на северо-западном и западном направлениях. Это позволит повысить комфорт перевозок и дать дополнительный импульс развитию транспортной инфраструктуры в Московском регионе», — написал мэр Москвы.

На этих маршрутах внедрят современные стандарты безопасности и комфорта поездок, привычные для пассажиров московского транспорта, — это удобное расписание и предсказуемые интервалы движения автобусов, современный подвижной состав и профессиональные водители.

Для удобства пассажиров разработали специальный дизайн автобусов смежных межрегиональных маршрутов, чтобы их можно было легко отличить от городских. Автобусы полностью соответствуют стандартам московского транспорта: они низкопольные, оснащены системой климат-контроля, приспособлены для велосипедов, детских и инвалидных колясок. В автобусах есть USB-зарядки и медиапанели для информирования пассажиров.

Для оплаты проезда у пассажиров впервые появится возможность приобрести билеты без ограничения количества поездок (с тарифной зоной «Пригород» по карте «Тройка»). Их стоимость составит: на 30 дней — 3940 рублей, на 90 дней — 10 080 рублей, на 365 дней — 29 400 рублей.

На смежных межрегиональных маршрутах также будут действовать льготные проездные билеты для учащихся (без лимита поездок на 30 и 90 дней с тарифной зоной «Пригород» по карте москвича).

Первые два маршрута были открыты в июле:

— № 1434 (бывший № 434) Москва (станция метро «Планерная») — жилой комплекс «Эдем»;

— № 1343 (бывший № 343) Москва (станция метро «Беломорская») — Химки (микрорайон Новогорск).

На сентябрь намечено открытие еще четырех смежных межрегиональных маршрутов:

— № 1383 (бывшие № 383 и 946к) Москва (станция метро «Планерная») — Химки (гипермаркет «Ашан»);

— № 1873а (бывшие № 873 и 1873) Москва (станция метро «Сходненская») — Химки (жилой комплекс «Велтон Парк»);

— № 1971 (бывший № 971к) Москва (станция метро «Сходненская») — Химки (жилой комплекс «Мишино»);

— № 1342к (бывший № 342к) Москва (станция метро «Беломорская») — Химки (микрорайон Клязьма).

В октябре планируется запуск еще трех маршрутов, в ноябре — семи и в декабре — девяти. Маршруты будут открываться по мере поставки современных автобусов малого, среднего и большого пригородного классов, а также готовности инфраструктуры.

В целом до 2028 года планируется включить в систему московского транспорта не менее 30% действующих сейчас смежных межрегиональных маршрутов наземного общественного транспорта.

Кроме повышения комфорта перевозок, передача маршрутов в систему московского транспорта придаст дополнительный импульс развитию транспортной инфраструктуры в Московском регионе. Так, планируется установить современные остановочные павильоны, устроить выделенные полосы, создать новые транспортные узлы и реконструировать существующие.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: