Информационный Центр Правительства Москвы
10 мая 2025, суббота, 14:52
Новости

Собянин объявил об открытии обновленной экспозиции Музея героизма на ВДНХ

Собянин объявил об открытии обновленной экспозиции Музея героизма на ВДНХ
фото: mos.ru

На Главной выставке страны открылась обновленная экспозиция Музея героизма. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале. 

«На ВДНХ открылась обновленная экспозиция Музея героизма. В год 80-летия Победы и защитника Отечества в павильоне №59 "Зерно" разместилась не просто выставка, а пространство памяти и уважения участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции», — отметил Сергей Собянин. 

Среди уникальных экспонатов: диорама в масштабе 1:20, которая детально воспроизводит линию фронта на одном из важных участков СВО; элементы вражеской техники производства США и стран НАТО, доставленные с передовой; макеты дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М и штурмовика Су-25 «Грач» — современные аналоги советских Ил-2 и Як-3.

Реальные вещи и документы делают выставку особенно ценной, подчеркнул мэр, — они помогают сохранить историческую правду и наглядно демонстрируют, как на самом деле разворачивались события на поле боя. А современные технологии и воссозданные сцены фронтового быта позволяют добиться эффекта присутствия.

Последние обновления: