Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 06:52
Новости

Собянин обсудил с кандидатами от «ЕР» платформу «Электронный дом»

Собянин обсудил с кандидатами от «ЕР» платформу «Электронный дом»
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

В мире нет систем управления домом аналогичных «Электронному дому». Об этом 28 июля Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«Говорят о самоуправлении, демократии. Но если собственник не может управлять собственным домом, не может принять решение о смене управляющей компании, не может решить вопрос по капитальному ремонту, - то чего стоит эта демократия? Чего стоит это самоуправление? «Единая Россия» предлагает реальное решение этой проблемы - платформу «Электронный дом», - говорится в сообщении.

На сайте также опубликовано видео встречи, где обсуждается платформа. В ходе встречи председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева отметила, что в Москве ситуация с ЖКХ намного лучше, чем в регионах благодаря инновационным решениям, которые принимаются в городе и помогают решить вопрос фальсификаций.

В свою очередь Собянин отметил, что крайне трудно собрать собственников на общее собрание. «Этим пользуются всякие проходимцы, недобросовестные управляющие компании - они специально делают, чтобы люди не могли собраться. Поэтому мы и ввели систему московского «Электронного дома», где не надо бегать на эти собрания, просто сидя на работе, в кабинете или у себя в квартире зайти в личный кабинет и принять участие в решение вопроса. Буквально за считанные дни можно принять решения, которые в вашей компетенции», - пояснил он.

По словам Сернея Собянина, это реальное самоуправление, которое нужно пропагандировать и развивать. При этом он подчеркнул, что подобных систем практически не существует в мире.

Последние обновления: