Собянин: Объем венчурных инвестиций в технологические компании увеличат вдвое до 2030 года

Объем венчурных инвестиций в технологические компании планируют увеличить вдвое до 2030 года. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
«До 2030 года планируют увеличить в два раза объем венчурных инвестиций в технологические компании. Сейчас этот показатель равен 49 миллиардов рублей, а уже через шесть лет он должен вырасти до 100 миллиардов», — сказал Собянин.
Для стимулирования технологического сектора экономики был основан Московский венчурный фонд. С 2005 года он оказал поддержку более чем на шесть миллиардов рублей инвестиций, вложенных в стартапы и развивающиеся компании.
Фонд предлагает три ключевые программы: для стартапов — займы до 50 миллионов рублей под 10%, для компаний на ранних стадиях роста и расширения — до 300 миллионов рублей, а для зрелых предприятий — финансирование до 100 миллионов рублей на подготовку к IPO под 10%.
- Сергунина: Осенняя акция «День без турникетов» стартует в столице 16 сентября
- Студенты московских вузов оценили возможности и риски внедрения ИИ в столичную городскую среду
- Собянин: Сеть зарядных электростанций в Москве будет расширяться
- Программа мэра «Мой район» приглашает на День города в парк 50-летия Октября
- Более 700 «квадратов» досуговой инфраструктуры появится в жилом доме на Софийской набережной