Собянин назвал города, куда планируется продлить центральные диаметры

Московские центральные диаметры продлят от столицы до центров соседних регионов. Об одном из крупных транспортных проектов, которые планируется реализовать в ближайшие годы, рассказал Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде».
«Если брать межрегиональный проект — это развитие центрального транспортного узла — продление наших центральных диаметров до столиц регионов, которые окружают Московскую область: Ярославля, Тулы, Иванова, Твери, Смоленска. Мы стараемся делать с минимальными капитальными затратами, но логистику выстраиваем так, чтобы увеличить частоту движения, комфортность передвижения, интегрировать в существующие диаметры», — сообщил мэр Москвы.
Он привел пример: из Смоленска доехать сегодня на пригородной электричке до Москвы очень сложно. В результате люди выезжают в столицу и остаются там. Если же наладить нормальное тактовое движение, то из соседнего региона можно будет ездить в Москву на работу и возвращаться обратно. Это позволит снизить концентрацию населения в мегаполисе и сделает более комфортным размещение трудовых ресурсов.
Среди крупнейших транспортных проектов ближайших лет Сергей Собянин назвал строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург (ВСМ).
«Это первый такой проект в России. И я убежден, что он не должен быть единственным. Железные дороги претерпевают определенную революцию. ВСМ — это следующее поколение железных дорог, таких, какие они должны быть на новом этапе технологического развития», — подчеркнул мэр Москвы.
Среди важнейших городских транспортных проектов Сергей Собянин назвал строительство метро, а также соединение дороги Солнцево — Бутово с Московским скоростным диаметром.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Овчинский: Здание нового детского сада во Внукове готово более чем наполовину
- Десятков: При сооружении нового путепровода на севере столицы построят около 3 км дорог
- Избиратели из нескольких субъектов РФ проголосуют в Москве за глав регионов с помощью обновленных терминалов
- Посвященный центрам госуслуг поезд начал курсировать на Арбатско-Покровской линии
- Фестиваль знаний для школьников состоится 6 и 7 сентября в «Биокластере» на ВДНХ