Собянин: Началась проходка тоннеля от «Острова мечты» до «Кленового бульвара»
Началась проходка левого перегонного тоннеля на участке между станциями «Остров мечты» и «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии метро. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал мэр города Сергей Собянин.
«Тоннелепроходческому комплексу "Эсмина" предстоит пройти 1,68 километра на глубине 29 метров. Правый тоннель начали строить летом — его ведет комплекс "Елена". Работы в обоих тоннелях завершим в 2026 году. На Бирюлевской линии сейчас возводим три станции: "ЗИЛ", "Остров мечты" и "Кленовый бульвар". Строительство идет по графику», — отметил мэр Москвы.
Бирюлевский радиус станет седьмой новой линией метро, построенной в Москве после 2014 года. Долгожданное метро впервые появится в районах Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, где к 2030-му будут проживать около 260 тысяч человек.
Первые проекты метростроения в Бирюлеве создали еще в начале 1970-х годов, когда после присоединения территории в 1960-м здесь развернулось массовое жилищное строительство. Позднее линия была включена в генплан Москвы 2010 года. По поручению Сергея Собянина в 2021–2023 годах были разработаны и утверждены проекты планировки участков Бирюлевской линии.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Расселено 100 домов по программе реновации в ЮЗАО
- Московские специалисты поделились с представителями Пермского края опытом цифрового контроля за строительными отходами
- Утвержден проект новостройки по программе реновации на Никитинской улице
- Свыше 18 га земли преобразуют в ЦАО по опубликованным в 2025 году проектам КРТ
- Началась регистрация на Кубок Мэра Москвы по стендовой стрельбе