Собянин: Москва в пятый раз возглавила национальный рейтинг цифровизации
Москва набрала 120 баллов и в пятый раз возглавила индекс цифровизации «IQ городов». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в социальной сети «ВКонтакте».
«Москва в пятый раз возглавила индекс цифровизации "IQ городов", набрав максимальные 120 баллов», — написал Сергей Собянин.
Он уточнил, что в категории «Крупнейшие города» лидерами стали также Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск.
По его словам, в этом году результаты рассчитывались по обновленным 46 показателям в 18 отраслях. В их числе были: качество и доступность электронных услуг; возможность онлайн-записи к врачу; вовлеченность жителей в решение городских вопросов с помощью электронных сервисов; наличие автоматизированной системы учета отходов.
«Оценивались достижения в сферах городского управления, умных технологий в ЖКХ и на городском транспорте, инноваций для городской среды, здравоохранения, экологии. Первенство столицы — результат высокой степени цифровизации всех отраслей городского хозяйства и активного внедрения технологий в социальную сферу»,— подчеркнул мэр.
Сергей Собянин отметил, что в настоящее время на mos.ru доступно больше 400 электронных услуг и сервисов, с помощью которых можно решить практически все вопросы онлайн.
- Участок газопровода реконструировали в Косино-Ухтомском районе
- Нелегальные коммерческие постройки ликвидировали на северо-востоке столицы
- Участники «Активного гражданина» проголосуют за лучшие фото питомцев в «Зверопульсе»
- Ученые МГУ: Аргон компенсирует когнитивные нарушения, вызванные пренатальным воздействием алкоголя
- Премьера фильма «Страницы с передовой» состоится в Музее Победы 19 декабря