Информационный Центр Правительства Москвы
28 июля 2025, понедельник, 17:17
Новости

Собянин: Москва оказывает комплексную помощь участникам СВО и их семьям

Собянин: Москва оказывает комплексную помощь участникам СВО и их семьям
фото: mos.ru

Москва оказывает участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей комплексную помощь по различным направлениям. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

«Москва оказывает участникам специальной военной операции и членам их семей комплексную помощь по различным направлениям. Одно из ключевых — профессиональное развитие и содействие в трудоустройстве. Каждому соискателю предлагается индивидуальный вариант карьерной реализации в зависимости от личной истории, опыта и запроса», — отметил Сергей Собянин.

Москвичам-участникам СВО доступны бесплатные программы обучения по востребованным направлениям в различных отраслях экономики: промышленность, ИТ, транспорт, строительство и другие. Наиболее популярны курсы операторов станков с программным управлением, операторов БПЛА, специалистов по безопасности, аналитиков данных и программистов.

Профессиональная переподготовка востребована и среди жен и детей бойцов. С 2023 года ее прошли почти три тысячи человек. Больше 75% выпускников уже успешно трудоустроились. Узнать подробности и подобрать подходящую программу можно в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей в Береговом проезде.

Бойцы, которые пока находятся на лечении и проходят реабилитацию в клиническом центре «Вороновское», могут восстановить и развить навыки вождения на индивидуальных занятиях с инструктором и на автотренажерах. Запущена программа подготовки инструкторов по вождению из числа участников СВО с ампутацией.

Дополнительно с июня этого года в «Вороновском» проводятся тренинги и онлайн-обучение по финансовой грамотности, основам онлайн-безопасности, развитию цифровых компетенций и коммуникативных навыков, использованию искусственного интеллекта. Обучение на базе госпиталя прошли уже больше 650 бойцов. Для них провели свыше трех тысяч занятий.

Последние обновления: