Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 11:35
Новости

Собянин: Московские школьники поставили новый рекорд на Всероссийской олимпиаде

Собянин: Московские школьники поставили новый рекорд на Всероссийской олимпиаде
фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественном мероприятии в концертном зале «Зарядье» поздравил московских учащихся с победой на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2022/2023 учебного года.

«Когда задумываешься над тем, что вы сделали — 51% золотых медалей — это фантастика. Если сравнить, сколько московских школьников и сколько учащихся в нашей стране, то получается, что по эффективности и по качеству результат в шесть раз превосходит средний по России. Это уникально. Это не случайность. Мы показываем такие результаты из года в год и постепенно повышаем свое качество и конкурентность», — заявил Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что, несмотря на работу, которая в целом ведется в стране по повышению качества школьного образования, Москва все равно остается лидером. По словам мэра, так складывается благодаря усилиям педагогов столицы и самих московских школьников. Собянин выразил им слова благодарности за это.

Мэр отметил, что московская система образования — это труд огромного коллектива.

«Это серьезные преобразования: структурные, финансовые, учебные, методические, организационные. Из года в год мы движемся к своей цели и побеждаем», — добавил мэр.

Сергей Собянин также заявил, что в Москве есть все возможности, чтобы нынешние школьники смогли реализовать себя в будущем.

«У меня никаких сомнений нет, что и в жизни вы будете победителями. Москва — город возможностей: лучшее образование, лучшие вузы, лучшая экономика, лучшая городская среда, жизнь, которая бурлит. Поэтому я уверен, что с вашими талантами и с московскими возможностями, конечно, вы найдете себя в жизни», — подчеркнул Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, столичные школьники завоевали 275 дипломов победителей и 1 тысячу 116 дипломов призеров. В общей сложности это 1 тысяча 391 диплом, которыми были удостоены 1 тысяча 276 учащихся.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. В этом учебном году участниками олимпиады в Москве стали свыше 560 тысяч человек, что в 1,5 раза больше, чем пять лет назад. Заключительный этап олимпиады проходил с 16 марта по 30 апреля 2023 года в 14 регионах страны. В нем принял участие 2 тысячи 241 учащийся 299 московских школ.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное поступление на любой профильный факультет любого государственного вуза на бюджетные места. Кроме того, они могут претендовать на президентскую стипендию — 20 тысяч рублей ежемесячно на время обучения в вузе.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, члены сборной команды Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады получают поощрительные выплаты: победители — 500 тысяч рублей, призеры — 300 тысяч рублей, участники, не завоевавшие званий победителя или призера — 100 тысяч рублей.

Последние обновления: