Информационный Центр Правительства Москвы
05 июня 2025, четверг, 23:08
Новости

Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города
фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал, как поддержка города помогает развиваться предпринимательству. 

«На начало 2024 года в столице работало почти 885 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 180 тысяч было создано в прошлом году», — написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин уточнил, что их вклад — порядка 976,7 миллиарда рублей налогов или почти каждый четвертый рубль, поступивший в 2023 году в городской бюджет.

По словам мэра Москвы, в 2023 году количество юридических лиц в реестре МСП увеличилось на 2,3% — до 466 тысяч.

«Но особенно заметно выросло число индивидуальных предпринимателей. Сразу на 11% — до 418,1 тысячи ИП. Увеличилось и количество наемных сотрудников, работающих у ИП, — до 152,1 тысячи человек, что на 7,2% больше, чем в предыдущем году», — отметил мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что, как и ранее, наиболее массовый сектор ИП — торговля, в ней занято свыше 132,8 тысячи человек или 31,8% предпринимателей. За ним следует профессиональная, научная и техническая деятельность — 54,4 тысячи человек, далее — сфера недвижимости — 45,9 тысячи. В пятерку лидеров вошли также транспорт — в нем заняты 33,4 тысячи человек, а также информация и связь — 31,4 тысячи человек, причем последняя отрасль за год подросла сразу на 6%.

«Неплохо развиваются и другие отрасли, к примеру, более чем на 12% выросло количество индивидуальных предпринимателей, занятых в образовании, на 10% — в строительстве и на 7,2% — в гостиничном бизнесе и общепите», — добавил Сергей Собянин. 

Градоначальник также рассказал о причинах такого успеха. 

«Активность и азарт тысяч людей, стремящихся быть хозяевами собственной судьбы и реализовать собственные идеи. Огромный потенциал столичного рынка. Благоприятный бизнес-климат. Качественная инфраструктура предпринимательства, которая к тому же постоянно растет. И — не в последнюю очередь — система поддержки правительства Москвы, которую мы оказываем в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"», — пояснил мэр.

Сергей Собянин напомнил, что Москва — единственный регион, в котором действует программа льготного факторинга для малых и средних предприятий. И Москва стала одним из первых регионов, где в 2020 году была запущена региональная программа льготного кредитования. С 2020 года более 34 тысяч представителей малого и среднего бизнеса уже воспользовались такими программами поддержки. Предприниматели привлекли заемное финансирование в размере более 325 миллиардов рублей.

«Растет популярность такой меры поддержки, как поручительство. За последние четыре года количество договоров поручительства выросло более чем в пять раз: с 700 договоров в 2019 году до 3,2 тысячи в 2023 году. Причем треть поручительств выданы компаниям приоритетных отраслей — научные исследования и разработки, производство, организации, ведущие деятельность в области здравоохранения, спорта, туризма и гостиничного бизнеса, а также экспортеры и социальные предприниматели, и ряд других», — сказал мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города, и в 2023 году таких было более 14 тысяч.

Последние обновления: