Собянин: Еще 117 ультрабыстрых зарядок для электробусов установят в Москве

В Москве будет установлено еще 117 ультрабыстрых зарядных станций (УБЗС) для электробусов. Это позволит запустить на линию больше новых машин. С начала года в городе установлено свыше 40 таких устройств. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.
«Зарядные станции для электробусов производят специалисты Мосгортранса на заводе СВАРЗ. Высокотехнологичные УБЗС, созданные в Москве, — одни из лучших в мире по надежности и эффективности. Показатели зарядок в режиме онлайн контролируют сотрудники ситуационного центра», — написал мэр Москвы.
Зарядная инфраструктура размещается на конечных станциях и эксплуатационных площадках ГУП «Мосгортранс». Это позволяет обеспечивать бесперебойную работу электробусных маршрутов. В настоящее время сеть УБЗС насчитывает 395 устройств мощностью 300 киловатт, из них более 40 было установлено с начала текущего года. Согласованы планы и выделено финансирование на установку около 400 станций.
В этом году также планируется заключение договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям еще 117 ультрабыстрых зарядных станций, которые будут установлены в 2027-м. Сроки выполнения работ синхронизированы с планами выпуска на линию электробусов будущих поставок. Таким образом, к концу 2027 года общее число УБЗС превысит 900 единиц.
Москва — лидер в Европе по количеству электробусов. Сегодня парк экологически чистого вида городского транспорта, пришедшего на смену дизельным автобусам, насчитывает более 2350 машин, которые работают на 212 маршрутах. В 2025–2027 годах планируются поставки 1100 электробусов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Более 300 человек посетили образовательные семинары по обращению со строительными отходами
- Овчинский: В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ отметят День города
- Соловьева: Город одобрил размещение в столице более 100 некапитальных объектов
- Мосгосстройнадзор выявил 143 случая превышения шума на стройплощадках в дневное время
- Юные москвичи поедут в Африку в рамках научной экспедиции