Собянин: Два столичных предприятия получили статус промкомплекса
Столичные предприятия «Концерн "Автоматика"» и «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики» (ЦНИИАГ) получили статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города Москвы. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.
«Налог на недвижимое имущество для этих компаний теперь составляет 50% от исчисленного, налог на землю — 20% от исчисленного, ставка аренды земли — 0,3% от кадастровой стоимости участка», — отметил мэр Москвы.
Сейчас в Москве статус промышленного комплекса присвоен 55 предприятиям. На них создано около 70 тысяч рабочих мест.
Концерн «Автоматика» ведет свою историю с 1948 года, когда в соответствии с постановлением Совета Министров СССР в подмосковной деревне Марфино (сейчас одноименный район Москвы) была образована спецлаборатория № 8 по разработке техники для зашифрованной высокочастотной связи. Там трудились академики Владимир Котельников, Александр Минц и многие другие видные ученые в этой сфере.
Сегодня «Автоматика» — это холдинговая компания, которая занимается разработкой систем и комплексов, предназначенных для обеспечения защиты информации. С 2014-го предприятие входит в состав государственной корпорации (ГК) «Ростех».
Специалисты холдинга проводят проектирование, производство и модернизацию технических средств и систем защищенной связи, развивают технологии и методы криптографической защиты информации, системы автоматизированного управления и аппаратно-программных комплексов, разрабатывают ИТ-решения для различных отраслей экономики. Присвоение статуса промкомплекса позволит предприятию значительно расширить свою инвестиционную программу, направленную на запуск новых и модернизацию существующих производственных мощностей.
Основанный в 1949 году Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ) уже более 75 лет является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Сегодня он входит в состав холдинга «НПО "Высокоточные комплексы"» — дочерней компании ГК «Ростех».
В то же время ЦНИИАГ ведет выпуск продукции гражданского назначения, например аппаратов локальной контролируемой гипотермии и имплантационных материалов для костнопластической хирургии. В числе разработок — приводы автоматики и рулевые приводы ракет-носителей и космических аппаратов, информационно-посадочная система для самолетов и вертолетов, а также пассажирский телескопический трап.
Присвоение статуса промкомплекса позволит предприятию существенно увеличить инвестиции для закупки нового оборудования, ремонта и модернизации существующих производственных линий и создания новых рабочих мест.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- МОСГОРТУР провел Фестиваль вожатских танцев
- Центр «Космонавтика и авиация» и музей «Атом» на ВДНХ ожидает реэкспозиция в 2026 году
- Дом по программе реновации появится на Лодочной улице
- Жилой комплекс с бизнес-центром появится в районе Кунцево
- Утверждено архитектурно-градостроительное решение делового центра LAVIN в Западном Дегунине