Собянин: Цифровая платформа открыла новые возможности кинопроизводства в Москве

Около 400 раз воспользовались Московской цифровой киноплатформой с начала ее работы в сентябре 2023 года. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.
«В пилотном режиме цифровая киноплатформа начала работать в конце сентября. За это время ее услугами воспользовались уже порядка 400 раз. Более половины заявок — порядка 238 — связаны с бронированием локаций для съемок в Москве. Исторические и современные улицы, усадьбы, особняки, музеи и библиотеки, вузы, школы, больницы, промышленные предприятия и даже парковки — на платформе можно выбрать более 520 локаций и объектов», — говорится в сообщении.
Как отметил мэр, для того чтобы представителям киноиндустрии было проще подобрать подходящую площадку для съемок, в киноплатформу встроены 3D-модели и панорамы некоторых объектов из цифрового двойника Москвы.
«Они позволяют оценить, как выглядит сама локация и что находится вокруг нее. На данный момент эта опция доступна для спортивных объектов. Постепенно ЗD-модели получат и другие кинолокации Москвы, количество которых, к слову, тоже будет постоянно увеличиваться», — подчеркнул градоначальник.
Помимо натурных съемок у пользователей киноплатформы есть возможность забронировать 12 студийных площадок с 83 павильонами и в трех кластерах — МЕТМАШ, кинопарк «Москино», Киностудия имени Горького.
«Еще порядка 180 вопросов, решенных с помощью агрегатора, было связано с арендой оборудования — осветительных приборов, звукового оборудования, подъемников, различных кабелей и дымовых пушек. Каталог же реквизита на платформе активно пополняется реквизитом киносклада "Жар Птица", а в ближайшем будущем будет дополнен реквизитом Киностудии имени Горького», — рассказал Сергей Собянин.
Также специалисты смогут подобрать атрибутику для своих проектов, включая редкие и эксклюзивные предметы гардероба и интерьера, часть из которых существует в единственном экземпляре — это мебель, карнавальные и театральные костюмы разных эпох и другое.
Сергей Собянин подчеркнул, что создание кино и телевизионного контента — невероятно творческий, увлекательный, но в то же время — и невероятно сложный процесс.
«Даже для съемок короткометражки или полутораминутного клипа приходится решать десятки самых разных организационных вопросов. Идея облегчить этот труд буквально витала в воздухе. Ведь существует же, например, Московский инновационный кластер — единая площадка для кооперации и обмена ресурсами инновационных производств. Почему бы не создать что-то подобное для киноиндустрии?» — пояснил Сергей Собянин.
Так, по словам градоначальника, родилась Московская цифровая киноплатформа — единый сервис по организации кино, теле- и видеосъемок на территории города, благодаря которой индустрия кино получила важнейшее конкурентное преимущество — быстрый и необременительный доступ к съемочной инфраструктуре.
«Для бизнеса — это значит снижение стоимости производства. А для зрителя — больше хороших фильмов», — заключил мэр.
- Собянин: Социнфраструктуру создадут на территории промзоны «Кирпичные улицы»
- Церемонии бракосочетания состоялись на станции метро «Маяковская» 27 июля
- Собянин: Большинство москвичей живет в пешей доступности от парков и скверов
- Фестиваль «Неделя панд» пройдет в Московском зоопарке
- Площадка для реновации освобождена в районе Покровское-Стрешнево