Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:04
Новости

Собянин: Бюджет столицы на 2019-2021 гг сохранит социальную направленность

Собянин: Бюджет столицы на 2019-2021 гг сохранит социальную направленность

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 октября на заседании Мосгордумы представил ежегодный отчет о результатах деятельности столичного Правительства.

В ходе своего выступления мэр подчеркнул, что в бюджете Москвы на 2019-2021 гг. 50% расходов предусмотрено на реализацию социальных программ.

«Проект бюджета Москвы на 2019-2021 гг., который вам предстоит рассмотреть на следующей неделе, является крепким и сбалансированным. Как обычно, более 50% бюджета мы предлагаем направить на расходы социального характера. Бюджет развития - адресная инвестиционная программа, ремонты, закупка современного оборудования, поддержка промышленности и инноваций - составит около 40% расходной части», - заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в ближайшие пять лет Правительство Москвы сможет сделать для развития города и улучшения жизни москвичей не меньше, чем за прошедший период.

Сергей Собянин особо отметил, что в последние годы наблюдается активный рост инвестиций, промышленного производства, торговли, строительства.

«В 2017 г. объем инвестиций в основной капитал достиг 2 трлн руб. В этом году рост инвестиций продолжается. В зоне роста находятся промышленное производство, торговля, сфера услуг, строительство и другие отрасли», - сказал мэр.

Он также напомнил, что в городе созданы основные элементы современной инновационной инфраструктуры. В их числе более 2 тыс. различных объектов:  технопарки, коворкинги, центры услуг для бизнеса, центры коллективного пользования оборудованием, венчурные фонды. В секторе высоких технологий работает более 20 тыс. предприятий.

В ходе доклада Сергей Собянин рассказал также о мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

«Мы должны позаботиться о том, чтобы жизнь старшего поколения москвичей была не просто долгой, но максимально здоровой, качественной и интересной. Для этого предлагаю сформировать расширенную систему гарантий старшему поколению - Московский стандарт благополучия пенсионеров», - сказал мэр.

Он сообщил, что стандарт включает в себя качественную медицинскую помощь: индивидуальное наблюдение в поликлиниках для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями; медицинский патронаж для маломобильных москвичей, которым трудно выходить из дома; паллиативную помощь на последнем этапе жизни.

Городские власти уже приступили к реализации данных программ. Главная задача на ближайшие годы - обеспечить максимально полный охват нуждающихся и максимально качественное предоставление услуг.

Сергей Собянин отметил, что в проекте «Московское долголетие» участвуют 140 тысяч человек.

«Экспериментальный проект «Московское долголетие», к которому уже присоединились более 140 тыс. человек, считаю, из экспериментального проекта сделать постоянно действующей программой. Безусловно, необходимо обеспечить и московские социальные выплаты и пособия, многие из которых в этом году были увеличены вдвое, и введена новая льгота - бесплатный проезд в электричках», - уточнил мэр.

Сергей Собянин отметил, что важной задачей ближайших лет становится поддержка москвичей, которых затронет повышение пенсионного возраста. Для этой категории населения, по закону, утвержденному Мосгордумой, сохранены все ранее утвержденные льготы.

Согласно принятому закону, для лиц предпенсионного возраста (55-60 лет) сохраняются льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси), изготовление и ремонт зубных протезов. При наличии медицинских показаний неработающие москвичи, достигшие этого возраста, также смогут получать бесплатные путевки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха.

Кроме того, москвичи, которым присвоено звание "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы", будут оплачивать лишь 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Также закон предполагает оказание поддержки женщинам от 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет, при переселении по программе реновации.

Помимо этого, москвичи предпенсионного возраста будут получать ежемесячную дополнительную выплату в размере 1 тыс. рублей в том случае, если их ежемесячный доход не будет превышать 150 тыс. рублей или 1,8 млн в год.

«Благодарю вас, уважаемые депутаты, за то, что вы оперативно приняли закон, сохраняющий привычные льготы для москвичей старше 55-60 лет», - поблагодарил он депутатов.

Сергей Собянин рассказал, что в столице стабильно растет число пожилых москвичей. В настоящее время в городе проживают почти 600 тыс. человек, перешагнувших 80-летний рубеж. По расчетам специалистов, средняя ожидаемая продолжительность жизни москвичей к 2023 г. превысит 80 лет.

 

Последние обновления: