Собянин: Более 87 тыс. школьников участвуют в «Образовательных вертикалях»
Более 87 тысяч учеников из 465 школ участвуют в уникальном московском проекте «Образовательные вертикали». Об этом в личном Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Это первый этап предпрофессиональной подготовки для учеников 7–9-х классов. По сути, начало карьерного пути», — рассказал мэр столицы
В проекте три образовательные вертикали — математическая, естественно-научная и информационно-технологическая (ИТ).
Самая популярная — математическая. Углубленным изучением этой науки занимаются свыше 51 тысячи школьников. Они ходят на кружки, факультативы, лекции. Партнерами проекта являются девять вузов.
«В классах ИТ-вертикали школьники погружаются в физику и информатику, осваивают спецкурс по программированию. Благодаря этому наши ребята с ранних лет знакомы с миром цифровых технологий. На сегодня Москва — российский лидер в области ИТ-образования», — поделился подробностями Сергей Собянин.
В классах естественно-научной вертикали ребята серьезно изучают химию, биологию и физику. Активно участвуют в олимпиадах, создают проекты и проводят исследования на базе вузовских лабораторий.
К старшей школе дети уже понимают, кем хотят стать, и могут осознанно выбрать, где учиться дальше — в профильном, предпрофессиональном классе или колледже.
- Светофоры на 14 магистралях Москвы синхронизируют для комфортного проезда ночью
- Акции памяти и торжественная встреча в Театре Моссовета прошли в преддверии 23 Февраля
- Свыше 20 питомцев из городских приютов нашли дом благодаря акции «Будка желаний»
- Москвичам расскажут о безопасности при сделках с недвижимостью
- Запущена регистрация на Международный фестиваль молодежи 2026 года