Собянин: Более 215 тыс. москвичей приступят к переселению по реновации за три года
Более 215 тысяч москвичей переедут или начнут переезд по программе реновации в 2026–2028 годах. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.
«Планируем построить 8,7 миллиона квадратных метров жилья. Новые квартиры получат в 1,5 раза больше москвичей, чем за три предшествующих года. Рядом с домами будет все, что нужно для комфортной жизни. Прямо у комплексов возводим социальную и транспортную инфраструктуру», — написал мэр Москвы.
На реализацию программы реновации в проекте бюджета на 2026–2028 годы предусмотрено 1429,2 миллиарда рублей.
По программе реновации не только строят дома, но и проводят комплексное качественное обновление городской среды, предусматривающее возведение объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, поликлиник и мест досуга, а также развивают транспортную сеть. В новых домах первые этажи отводятся под социально значимые объекты: магазины, кафе, детские и спортивные центры. В программу также входит обязательное озеленение придомовой территории, а ее безопасность обеспечивается системой видеонаблюдения и умным освещением.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Адреса елочных базаров появились на карте проекта «Зима в Москве»
- Речные вокзалы Москвы украсили к Новому Году
- Собянин: Флагманский центр Первой градской больницы принял 70 тыс. пациентов
- Сергунина: Мастер-классы для детей пройдут в рамках «Зимы в Москве»
- Новогодние поздравления появились на баннерных сетках и башенных кранах Москвы