Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 11:07
Новости

Собянин: 2,5 тыс. рабочих мест появится на построенных инвесторами производствах

Собянин: 2,5 тыс. рабочих мест появится на построенных инвесторами производствах
фото: mos.ru

С марта 2022 года город предоставил 12 застройщикам, реализующим в столице масштабные инвестиционные проекты (МаИП), землю в аренду без торгов по ставке один рубль в год. На выделенных участках возведут производственные объекты, работать на которых смогут 2,5 тысячи человек. Об этом сообщил на своих страницах в социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 2016 года город без торгов предоставляет землю в аренду инвесторам, реализующим масштабные инвестпроекты в Москве. В марте этого года Сергей Собянин утвердил меры антикризисной поддержки бизнеса, среди которых возможность получить участки для создания новых и расширения существующих производств в рамках МаИП по ставке один рубль в год. На данный момент мы заключили договоры о выделении земли на льготных условиях с 12 компаниями. В реализацию проектов они вложат более 17 миллиардов рублей», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Решение принимается на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии. Масштабные инвестпроекты способствуют притоку средств в экономику столицы и созданию новых рабочих мест.

 «Суммарная площадь земельных участков, предоставленных предпринимателям для создания и расширения производств, составляет около 30 гектаров. Договоры аренды заключены на пять лет, в течение которых инвесторы должны завершить возведение предприятий», – отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Выделенные земельные участки находятся в разных округах города. Например, в Зеленограде в рамках одного масштабного инвестпроекта появятся четыре предприятия по выпуску керамических изделий, архитектурного бетона и кирпича, элементов благоустройства, светопрозрачных конструкций и сантехнических модулей для домов.

«В ЮАО участки передали под создание производственного корпуса кондитерской фабрики и инженерного корпуса научно-производственного объединения, которое разрабатывает электронные компоненты для автомобильной отрасли и выпускает высокотехнологичные системы. На севере города землю выделили мелькомбинату и разработчику комплектующих для специальной техники и аварийных служб. Еще на семи участках в других округах столицы появятся предприятия по выпуску продуктов питания, мебели, строительной и прочей продукции», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Последние обновления: