Собянин: 15 многодетных семей Москвы получили почетный знак «Родительская слава»

Порядка 15 многодетных семей столицы наградили почетным знаком «Родительская слава города Москвы». Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.
«С 2009 года этой награды были удостоены 372 семьи. За последние 15 лет число многодетных семей в Москве выросло в 3,5 раза — сейчас их в столице больше 230 тысяч. Каждая из них получает всестороннюю поддержку города. От всей души поздравляю родителей! Воспитывать детей — непростой ежедневный труд. Спасибо за ваш по-настоящему выдающийся подвиг любви, терпения и ответственности и за ваш вклад в будущее нашей страны», — написал мэр Москвы.
Почетный знак «Родительская слава города Москвы» был учрежден в 2009 году в целях укрепления института семьи, повышения престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства. Им награждают родителей (усыновителей), постоянно проживающих в Москве не менее 10 лет и состоящих в браке, заключенном в соответствии с федеральным законодательством, либо, в случае неполной семьи, одного из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали пять и более детей достойными гражданами России. Знак вручают после достижения пятым ребенком возраста пяти лет.
В 2025 году почетным знаком «Родительская слава города Москвы» были награждены 15 семей (30 родителей), в которых родились и воспитываются 90 детей. В том числе девять детей — в одной семье, восемь детей — в одной семье, по семь детей — в трех семьях, по шесть детей — в двух семьях, по пять детей — в восьми семьях.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Сергунина: Портал «Молодежь Москвы» обновили для удобства пользователей
- Синоптик Позднякова: Минувший четверг в Москве стал самым холодным днем с начала месяца
- Симулятор башенного крана представлен на выставке «Та самая Москва»
- Собянин: Более 87 тыс. предметов обнаружили археологи в Москве с начала года
- Свыше 260 жилых, социальных, деловых и промышленных объектов построили в столице с начала года